МВФ считает макроэкономическую и финансовую политику Белоруссии соответствующей программе stand-by — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ считает макроэкономическую и финансовую политику Белоруссии соответствующей программе stand-by

Казна и Политика
209
Проводимая в Белоруссии макроэкономическая и финансовая политика соответствуют программе stand-by, говорится в пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ), распространенном в четверг по итогам второй обзорной миссии в рамках реализации программы.
"Проводимая в Белоруссии макроэкономическая и финансовая политика соответствует программе. Все количественные критерии реализации программы, установленные на конец июня, были выполнены", - говорится в сообщении.
В пресс-релизе также отмечается, что "власти значительно продвинулись в исполнении структурных целевых показателей, предусмотренных программой, в том числе и в работе по подготовке проекта указа о создании агентства по приватизации".
МВФ заявил о поддержке данной программы. "Представляется, что текущая курсовая и налогово-бюджетная политика соответствуют целям программы. Миссия и власти страны договорились об ужесточении кредитной политики, что обеспечит сдерживание внутреннего спроса и улучшение состояния платежного баланса Белоруссии", - говорится в пресс-релизе.
МВФ также подтвердил, что в рамках работы миссии в Белоруссии на уровне сотрудников МВФ достигнуто соглашение с белорусской стороной в отношении второго обзора по программе stand-by.
"Сегодня на уровне сотрудников МВФ достигнуто соглашение с белорусскими властями о завершении второго обзора договоренности о кредите stand-by. Теперь письмо о намерениях белорусских властей будет представлено руководству МВФ с тем, чтобы исполнительный совет директоров МВФ рассмотрел вопрос о завершении второго обзора договоренности вскоре после ежегодной встречи МВФ и Всемирного банка в октябре. Результатом завершения данного обзора станет выделение транша кредита в размере около $683 млн", - говорится в сообщении.
МВФ в январе 2009 года принял решение о предоставлении Белоруссии кредита stand-by на $2,52 млрд под реализацию согласованной экономической программы, направленной на стабилизацию платежного баланса. Тогда же Минску был предоставлен первый транш кредита на $778 млн. В июне после завершения первого обзора МВФ принял решение об увеличении финансирования на $1 млрд - до $3,52 млрд, из-за усложнения внешнеэкономической ситуации по сравнению с оценками, сделанными в начале реализации программы. Второй транш кредита, поступивший в начале июня, составил $679 млн.
Таким образом, фактически предоставленный Минску объем ресурсов МВФ уже составил почти $1,5 млрд. Как ожидается, в этом году объем выделенных ресурсов МВФ превысит $2 млрд. Программа рассчитана на 15 месяцев, до апреля 2010 года. Представители МВФ не исключают, что кредитная поддержка Белоруссии может быть продолжена в рамках новой программы после завершения действующей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас