78% россиян считают, что Москва живет за счет регионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

78% россиян считают, что Москва живет за счет регионов

Казна и Политика
355
Большинство россиян (78%) считают, что Москва живет, в основном, за счет регионов, однако пять лет назад таких респондентов было больше (82%), таковы данные опроса общественно мнения, проведенного ВЦИОМ.
Как правило, так думают жители Северо-Западного округа (88%), южане и дальневосточники (по 86%), жители крупных городов (82%) и малообеспеченные россияне (82%). Только каждый десятый (11%) придерживается противоположной точки зрения. В основном это жители Центрального округа (20%), москвичи и петербуржцы (30%).
Благосостояние Москвы и ее жителей 47% россиян склонны объяснять ее статусом столицы, концентрацией в ней власти и деловой жизни страны. 36% жителей России указывают на то, что в Москве оседает большая часть налогов от крупнейших компаний, а 33% - на более высокие возможности заработка в столице. В 20% случаев причину благосостояния москвичей россияне видят в том, что столицу возглавляет Юрий Лужков, активно защищающий интересы жителей города. Реже всего респонденты связывают эту ситуацию с тем, что в Москве живут более энергичные и активные люди (так думают 7% опрошенных). Наконец, 8% респондентов не видят особого преимущества Москвы по сравнению с регионами.
Сами москвичи и петербуржцы, как правило, считают, что более высокий уровень благосостояния столицы объясняется ее статусом (так ответили 58% опрошенных) и более высокими возможностями для заработка (41% респондентов), а жители средних городов объясняют богатство москвичей тем, что в столице оседает большая часть налогов (43%).
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас