Торги в Азии в четверг открылись разнонаправленной динамикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Торги в Азии в четверг открылись разнонаправленной динамикой

Фондовый рынок
55
Торги на азиатских фондовых рынках открылись в четверг с разнонаправленной динамикой. Акции добывающих компаний дорожают на повышении сырьевых цен, котировки бумаг японских экспортеров падают из-за укрепления курса иены, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавил 0,4% с открытия торгов. Растут курсы примерно 55% акций, торгующихся на фондовых площадках региона.
Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,4%. Китайский Shanghai Composite подскочил на 3,6%.
"Экономические данные "догнали" рынок. Для того, чтобы рынок снова начал расти, необходим следующим этап - более уверенное восстановление и улучшение прибыльности", - полагает представитель Colonial First State Стивен Хэлмерик.
Стоимость акций крупнейшей золотодобывающей компании Австралии Newcrest Mining Ltd. взлетела на 6,8% благодаря росту стоимости золота самыми быстрыми темпами за 5 месяцев в среду. Бумаги Zijin Mining Group Co., владеющей крупнейшим золотым рудником в Китае, прибавили в цене 8,2%.
Котировки ценных бумаг Aluminum Corp. of China Ltd. увеличились на 5,8%. Глава крупнейшего производителя алюминия в США Alcoa Клаус Клейнфельд утверждает, что спрос алюминий в Китае вырастет в 2009 году на 4%.
Цена акций японского автоконцерна Honda Motor Co. упала на 2,4% после того, как иена подорожала к доллару до максимума 7 недель. Ведущий автопроизводитель мира Toyota Motor Corp. сократил капитализацию на 1,5%.
Курс акций японской Pioneer Corp., производящей автонавигаторы и аудиосистемы, упал на 4,1%.
Рыночная стоимость третьей по величине судоходной компании Японии Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. снизилась на 2,3%, так как брокер Nomura ухудшил рейтинг ее акций на опасениях сокращения прибыли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас