BP открыла новое месторождение нефти в Мексиканском заливе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BP открыла новое месторождение нефти в Мексиканском заливе

Энергетика
654
Британская BP Plc., вторая по величине рыночной стоимости нефтяная компания Европы, заявила об открытии гигантского нефтяного месторождения в районе Tiber Prospect в глубоководной зоне Мексиканского залива, принадлежащей США, сообщило агентство Bloomberg.
По оценкам компании, месторождение содержит более 3 млрд баррелей нефтяного эквивалента.
Скважина расположена на удалении 400 км к юго-востоку от Хьюстона на 102 блоке в каньоне Китли. Ее глубина составляет 10,69 тыс. метров. Скважина является "одной из самых глубоких из когда-либо пробуренных компаниями нефтегазовой отрасли", говорится в сообщении BP.
Месторождение позволит BP увеличить добычу нефти и газа в Мексиканском заливе на 50% - до 600 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки после 2020 года.
"Разработка месторождения потребует времени, на это уйдет вся вторая половина следующего десятилетия, но это очень важная находка", - утверждает аналитики Джонатан Ригби.
"Tiber представляет собой второе существенное открытие BP в Мексиканском заливе вслед за обнаруженным ранее месторождением Kaskida", - заявил главный исполнительный директор по геологоразведке и добыче BP Энди Инглис. По его словам, Tiber больше Kaskida, запасы которого оцениваются в 3 млрд баррелей нефтяного эквивалента.
Британской BP принадлежит 62% в этом проекте, бразильская госкорпорация Petroleo Brasileiro SA владеет 20%, 18% принадлежат ConocoPhillips.
BP планирует увеличить добычу нефти и газа в Мексиканском заливе на 13% - до 450 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки к 2013 году, связав свои платформы подводными нефтепроводами.
В настоящее время BP разрабатывает 9 проектов в акватории Мексиканского залива. В 2007 году стала крупнейшей нефтегазовой компанией, действующей в этом регионе, опередив Royal Dutch Shell.
Акции BP подорожали на 3,9% на торгах в Лондоне после объявления об открытии месторождения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас