"Нафтогаз" назначил Credit Suisse советником по реструктуризации внешнего долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" назначил Credit Suisse советником по реструктуризации внешнего долга

Энергетика
307
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" назначила группу по управлению обязательствами банка Credit Suisse дилер-менеджером для осуществления запланированной реструктуризации еврооблигаций на сумму $500 млн и урегулирования финансовых обязательств по двусторонним кредитам компании.
"Назначение Credit Suisse и далее будет демонстрировать стремление "Нафтогаза Украины" реструктуризировать долг компании прозрачно и способом, приемлемым и справедливым для "Нафтогаза Украины" и для ее инвесторов", - говорится в пресс-релизе компании в среду.
В нем НАК отмечает, что в сложных экономических условиях и структурных трудностях на внутреннем и внешнем рынках газа перенос срока выплаты по еврооблигациям, которая наступает 30 сентября 2009 года, является одним из шагов, позволяющим наилучшим способом контролировать финансовую ситуацию в компании.
"Дальнейшие детали в отношении реструктуризации будут обнародованы в ближайшее время", - говорится в сообщении "Нафтогаза".
На минувшей неделе НАК сообщил, что в качестве международного консультанта по вопросу реструктуризации внешних долгов он уже привлек компанию HeadLand Consultancy.
Помимо того, в обнародованном в среду отчете газовая монополия сообщила, что уже начала переговоры о реструктуризации внешнего долга на общую сумму $1,6 млрд.
Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", речь может идти о долгах "Нафтогаза" Depha Bank на сумму $220 млн, Credit Suisse International (CSI) - на $550 млн и Deutsche Bank – на $395,2 млн, срок погашения которых приходится на 2009-2012 гг. С учетом еврооблигаций и процентов общая сумма выплат по ним составляет около $1,78 млрд, в том числе в этом году - около $650 млн, в следующем - около $570 млн.
В то же время группа держателей еврооблигаций "Нафтогаза" на сумму около $100 млн, или 20% от общего объема выпуска, выступает против возможной реструктуризации долга по ним. По мнению ее представителя, в ближайшее время группа может увеличиться до владельцев более 25% выпуска, что даст ей право вето на вероятных переговорах о реструктуризации.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас