207
Лукашенко: Белоруссия заинтересована в альтернативных путях получения энергоресурсов
— Энергетика
Белоруссии необходимо внимательно изучить проекты, связанные с диверсификацией поставок в республику энергоресурсов, в том числе возможность участия в проекте "Одесса - Броды", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко журналистам в среду в ходе рабочей поездки в Гомельскую область.
"Мы не можем зависеть от одного места в поставках энергоресурсов", - сказал президент.
По его словам, "диверсификация поставок, экспорта, импорта - это классически нормально".
Говоря о проекте "Одесса - Броды", Лукашенко отметил, что "это не новый проект". "Будет результат, эффективность - мы будем в этом направлении работать", - сказал глава белорусского государства, подчеркнув, что "пока нам выгоднее получать углеводороды из России".
Лукашенко отметил также, что белорусская сторона в сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ) не будет брать на себя заведомо невыполнимые условия.
"Что мы не выдержим, брать не себя не будем", - сказал он.
Говоря о ходе переговоров с МВФ, Лукашенко отметил, что "ни правительство, ни Национальный банк мне об этом пока не докладывали", но в ближайшее время ему будет доложено о ходе переговоров. "Будем определяться, что берем на себя, а что не берем", - сказал президент Белоруссии.
По его словам, "главная сегодня финансово-экономическая проблема - сохранение стабильности (белорусского) рубля". "Что касается роста цен, то проблем быть не должно", - сказал Лукашенко.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива
Словакию и Венгрию предупредили о последствиях за покупку российской нефти