МВФ недоволен выделением НБУ 9,8 млрд грн на Евро-2012 и отказом повысить тарифы на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ недоволен выделением НБУ 9,8 млрд грн на Евро-2012 и отказом повысить тарифы на газ

Казна и Политика
1373
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) недовольна выделением Нацбанком 9,8 млрд грн на финансирование Евро-2012 и отказом повысить с 1 сентября с.г. тарифы на газ для населения. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Коммерсант-Украина".
"Вы знаете, что в ближайшее время (до 15 сентября) правительство намерено подать в парламент проект госбюджета на 2010 год. Поэтому задачей миссии является изучение этого документа",- рассказал изданию собеседник в фонде.
В Минфине уже признают, что переговоры с МВФ по выделению четвертого транша будут трудными. По словам заместителя министра финансов Валерия Алешина, сложности могут быть связаны с необходимостью обсуждения внесения изменений в бюджет-2009 и предельного размера госдолга.
Более пессимистичную оценку дал источник издания, близкий к переговорам. "Миссия МВФ разобралась в ситуации всего за два часа работы. Мало того, что проект бюджета не готов, так еще и ситуация сейчас хуже, чем на момент предоставления третьего транша: парламент преодолел вето на изменения в закон "О Нацбанке" о выделении 9,8 млрд грн на Евро-2012, а повышение цены газа для населения с 1 сентября отменено", - сказал собеседник издания. Эти вопросы уже 3 сентября с.г. будут обсуждаться мониторинговым комитетом в составе МВФ, Кабинета министров, Нацбанка, секретариата президента и Нацкомиссии регулирования электроэнергетики. "В лучшем случае миссия уедет, а из европейского департамента МВФ придет резкое письмо с указанием изменений и сроков их выполнения. Но создается впечатление, что в МВФ понимают, что выполнение требований тормозится приближением выборов президента. И у них нет уверенности в успешной работе над ошибками",- сказал он.
Напомним, вчера в Украину прибыла техническая миссия МВФ, которая должна выяснить, соответствует ли проект госбюджета на 2010 год его условиям.
Ранее, 11 августа с.г. постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что МВФ готов рассмотреть предложения об увеличении сумм оставшихся траншей. По его словам, утвержденная программа действует до октября 2010 г., в ее рамках планируется предоставить четыре дополнительных платежа по специальным правам заимствования номиналом SDR 4 млрд (около 6,3 млрд долл.).
5 августа с.г. Украина получила средства третьего транша в рамках кредита МВФ по стабилизационной программе stand-by. 29 июля исполнительный совет МВФ одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 млрд долл. в рамках двухлетней программы резервного кредитования (stand-by) на 16,4 млрд долл. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долл.
В ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же Фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас