Германия считает улучшенное предложение RHJ по Opel недостаточным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия считает улучшенное предложение RHJ по Opel недостаточным

Фондовый рынок
252
Германия считает улучшенное предложение бельгийской инвесткомпании RHJ в отношении немецкого концерна Opel недостаточным и неадекватным и по-прежнему отдает предпочтение консорциуму канадской Magna и российского Сбербанка (РТС: SBER), сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве ФРГ.
Немецкий чиновник пожелал остаться неизвестным, поскольку переговоры являются конфиденциальными.
"Германия не собирается менять решение в отношении RHJ лишь потому, что та немного улучшила денежное предложение, - комментирует эту информацию профессор политологии Бохумского университета Уве Андерсен. - Финансовая компания в качестве инвестора вызывает у канцлера Ангелы Меркель принципиальное недоверие, независимо от того, действует она вместе с партнером в этой отрасли или нет. Она совершенно прозрачно дала понять, что отдает предпочтение Magna".
Ранее сообщалось, что RHJ увеличила денежную сумму, предлагаемую ею за акции Opel, а также снизила запросы в отношении суммы гарантий со стороны правительства Германии.
В рамках нового, улучшенного предложения RHJ готова заплатить за акции европейского подразделения GM 300 млн евро по сравнению с прежними 275 млн. Компания готова удовлетвориться получением госгарантий на 3,2 млрд евро против прежних 3,8 млрд евро с возвратом кредитов к 2013 году, то есть на год ранее прежнего срока.
Правительство Германии заявило, что готово предоставить канадской Magna государственные кредитные гарантии на сумму 4,5 млрд евро.
Как сообщалось, альянс Сбербанка и Magna при этом готов заплатить за Opel 350 млн евро сразу и 150 млн евро - в виде конвертируемых облигаций.
Продающий акционер Opel - General Motors (GM) - отдает предпочтение заявке RHJ, тогда как власти Германии поддерживают предложение Magna и Сбербанка. При этом все больше вероятность того, что переговоры GM с потенциальными покупателями, длящиеся уже полгода, завершатся неудачей и американская компания попытается сохранить контроль над Opel.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас