США ждут новые банкротства банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США ждут новые банкротства банков

1254
Проблемы в секторе коммерческой недвижимости будут все чаще становиться причиной банкротств американских банков. Об этом заявила председатель Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC) Шейла Бэйр. По ее словам, кредиты на коммерческую недвижимость по-прежнему угрожают банковским балансам, и она ожидает, что банки будут чаще банкротиться в связи с трудностями в этой сфере в конце текущего года и в 2010 г.
Напомним, что всего с начала года в США "лопнули" 84 финансовых организации, что более чем втрое превышает число закрытых банков в прошлом году. За весь 2008 год, когда разразился финансовый кризис, в США потерпели крах 25 банков, в том числе такие гиганты как Lehman Brothers и Bear Stearns
FDIC приходится справляться с растущим числом банковских банкротств, поскольку индустрия все еще страдает от последствий безнадежных кредитов. Баланс страхового агентства, которое защищает депозиты, сократился до 10,4 млрд долл. с 13 млрд долл. в предыдущем квартале, но Бэйр сказала, что FDIC уже выделила дополнительные 32 млрд долл. на покрытие затрат на банковские банкротства в следующем году.
Глава агентства сказала, что еще не принято решение о том, надо ли облагать банки специальными сборами, чтобы пополнить фонд. Она выступила в защиту соглашений об участии в убытках, которые FDIC распространила на приобретателей рухнувших банков, сказав, что эти договоренности за последние два года сэкономили агентству миллиарды долларов.
Напомним, число американских банков, столкнувшихся с финансовыми трудностями, выросло во II квартале 2009 г. до 416 - максимального значения с июня 1994 г. Суммарные активы проблемных банков составили на конец июня 299,9 млрд долл.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас