WSJ: Правительственные программы стимулирования роста поддерживают экономику США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

WSJ: Правительственные программы стимулирования роста поддерживают экономику США

278
Программы правительства США, предусматривающие вливание сотен миллиардов долларов в американскую экономику, помогают стране выбраться из рецессии, пишет газета The Wall Street Journal.
Многие эксперты отмечают, что реализация программ стимулирования подъема позволила увеличить темпы экономического роста США в годовом исчислении на 2-3 процентных пункта во втором и третьем кварталах 2009 года.
Действия правительства во втором квартале, последствия которых оценивались на основе анализа того, как дополнительные средства, поступившие в экономику, отразились на объемах частного потребления, инвестициях и расходах компаний, позволили затормозить темпы сокращения американского ВВП во втором квартале и заложить основы для возврата экономики к росту в третьем квартале. Это казалось невероятным еще несколько месяцев назад.
Некоторые экономисты отмечают, что снижение ВВП США во втором квартале, которое составило 1%, без программ стимулирования могло бы быть гораздо более значительным - порядка 3,2%.
Согласно прогнозу экономистов Goldman Sachs, американская экономика вырастет на 3,3% в третьем квартале 2009 года.
"Без правительственных программ этот показатель был бы, вероятно, близок к нулю", - отмечает главный экономист Goldman по американским рынкам Ян Хатзиус.
Между тем, эксперты расходятся во мнениях относительно того, какие меры оказали наиболее значительное влияние на экономику страны. Ряд аналитиков считает, что программы выкупа Федеральной резервной системой (ФРС) казначейских облигаций и долговых обязательств, обеспеченных ипотечными кредитами, а также действия правительства, направленные на поддержку банков, были более эффективными, чем программа администрации президента по поддержке экономики объемом $787 млрд.
Главный финансовый директор Honeywell International Inc. Дейв Андерсон полагает, что реализация пакета стимулирования экономического подъема в действительности первоначально "заморозила" активность в бизнесе, поскольку многие компании пытались подсчитать, как им лучше воспользоваться увеличением госрасходов.
Программа объемом $787 млрд "привела к замедлению активности в плане заказов", - отмечает Д.Андерсон. "Мы полагаем, что ситуация исправится во втором полугодии. Я считаю, что небезосновательно ожидать заказов на уровне тысяч миллионов долларов".
Между тем, Джозеф ЛаВонья, главный экономист Deutsche Bank по американским рынкам, считает, что меры правительства были вовсе не столь эффективными, как считают многие. Эксперт уверен, что стресс-тесты банков, проведенные правительством, помогли повысить доверие к Уолл-стрит и позволили банкам привлекать капитал и возобновить кредитование.
Значительная часть государственных расходов, предусмотренных программой стимулирования роста, еще только начинает просачиваться в экономику, расходы потребителей и бизнеса, как ожидается, достигнут пиковых уровней в конце 2009 или начале 2010 года.
Правительство пока потратило лишь порядка $60 млрд на запланированные налоговые льготы для американских домовладельцев из обещанных $288 млрд. $200 млрд правительство обещало выделить на проекты в сфере инфраструктуры и энергетики.
По словам экономистов, уже выделенные деньги, а также ожидания поступления дополнительных средств, поддерживают рост американской экономики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас