В Ингушетии украли одну пятую часть годового бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Ингушетии украли одну пятую часть годового бюджета

Криминал
1310
Счетная палата в ходе проверки использования бюджетных средств в Ингушетии в 2008 и начале 2009 года обнаружила нарушения на сумму более 1,7 млрд рублей, что составляет одну пятую от годового бюджета республики. Однако в большинстве случаев коррупционерам удалось избежать суровых приговоров.
Как отмечается в справке Следственного комитета при прокуратуре, которая оказалась в распоряжении издания, с начала года и до августа в суд были переданы 22 уголовных дела, в которых фигурируют чиновники от замминистра до бухгалтера.
Так, в июне Сунженский районный суд признал виновным в хищении почти 100 млн рублей бухгалтера районного ЖКХ Салмана Арчхоева. Он приговорен к 6 годам тюрьмы условно и штрафу в 50 тысяч рублей. При этом суд отказался выдавать санкцию на арест двух его подельников - начальника управления Марет Барахоева и замминистра финансов Ингушетии Алихана Гандалоев, и сейчас оба фигуранта дела скрываются от следствия.
В этом же месяце суд признал начальника управления ЖКХ республики Абубакара Мержоева и начальника отдела реконструкции и перспективного развития управления Батыра Дугиева виновными в оформлении акта приемки непостроенного газопровода, на строительство которого было выделено 130 млн рублей. Оба отделались штрафом в 300 тысяч рублей.
Между тем, как отмечает издание, Москва увеличивает финансирование республики. В рамках одобренной правительством ФЦП по социально-экономическому развитию Ингушетии на 2010-2015 году федеральный бюджет выделит 21 млрд рублей. При этом общая сумма выделяемых средств составит 32 млрд рублей, сообщил в июле министр регионального развития России Виктор Басаргин.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас