Черновецкий раздул штаты и вдвое увеличил деньги на содержание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Черновецкий раздул штаты и вдвое увеличил деньги на содержание

Казна и Политика
1043
Киевские власти, несмотря на нехватку финансирования приоритетной социальной сферы, направили значительные средства бюджета города на развитие органов местного управления, численность которых возросла на 439 единиц (с 2020 в 2006 году до 2459 - в 2008 году), а расходы на содержание увеличились вдвое.
Как сообщили УНИАН в Главном контрольно-ревизионном управлении Украины, об этом свидетельствуют результаты государственного финансового аудита выполнения бюджета Киева за 2007-2008 годы и первый квартал 2009 года, проведенного во исполнение поручения Кабинета Министров в марте-июле текущего года.
Ориентировочный объем средств на оплату труда только дополнительно введенных в местное управление штатных единиц составляет, по меньшей мере, 12 млн. грн. Однако работу такого многочисленного управленческого аппарата, отмечают в КРУ, вряд ли можно считать эффективной, ведь в 2007 и 2008 годах городом не обеспечено выполнение своего главного финансового плана - бюджета.
Кроме того, в структуре Киевской городской государственной администрации, как оказалось во время аудита, создан ряд управлений, которые дублируют функции региональных (территориальных) подразделений центральных органов власти.
Например, в составе КГГА создано и функционирует Главное управление земельных ресурсов. Наряду с ним в столице функционирует Главное управление Госкомзема в городе Киеве - орган, подчиненный Государственному комитету по земельным ресурсам Украины. На содержание ГУ земельных ресурсов КГГА из городского бюджета выделено 27,5 млн. грн., что почти в 5 раз превышает расходы Госбюджета на содержание ГУ Госкомзема в городе Киеве. И это притом, что за указанный период столица недополучила миллиарды гривен от операций с земельными участками, говорится в сообщении.
Значительные объемы бюджетных средств использовались неэффективно в результате необусловленной должным образом необходимости создания того или другого подразделения.
Так, для осуществления материально-технического обеспечения деятельности аппарата КГГА создано КП "Госпкомобслуживание", на которое возложено выполнение функций, которые фактически дублируют функции Управления по делам и выполняются им на бесплатной основе без дополнительных расходов. Кроме того, функции Управления представительства Киеврады в судах практически те же, что и функции, возложенные на Управление взаимодействия с судами, правоохранительными органами и органами юстиции КГГА.
Аналогично, учитывая, что Киевский городской председатель и председатель Киевской государственной администрации одно и то же лицо (Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ) дублируются функции отдела кадровой работы секретариата Киеврады и управления кадровой работы Киевской горгосадминистрации.
В течение 2007-2008 годов на содержание 201 штатной единицы информационно-справочной службы "CALL-центр" и "Центра правовой помощи киевлянам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах", израсходовано 12,6 млн. грн. Наряду с этим, функции отмеченных служб фактически дублируются Управлением по вопросам обращений граждан КГГА и отделами работы с обращениями граждан районных в городе Киеве райгосадминистраций, отмечают в ГлавКРУ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас