EBay продает 65% акций Skype группе инвесторов за 1,9 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

EBay продает 65% акций Skype группе инвесторов за 1,9 млрд долл.

Казна и Политика
312
EBay Inc. продает 65% акций компании Skype Technologies S.A., предоставляющей пользователям специальный комплекс интернет-программ для голосового и видео-общения, группе частных инвесторов, возглавляемых инвесткомпанией Silver Lake.
Как сообщается в пресс-релизе группы покупателей, сделка будет оплачена денежными средствами, ее сумма составит $1,9 млрд. Таким образом, Skype оценивается в общей сложности в $2,75 млрд.
EBay сохранит за собой оставшиеся 35% акций Skype.
В группу инвесторов также входят венчурный фонд Index Ventures, компания Andreessen Horowitz, созданная одним из основателей Netscape, фирмы-разработчика семейства интернет-браузеров, а также Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB).
"Нам очень повезло, что у нас появились такие инвесторы, - говорится в сообщении главного исполнительного директора Skype Джоша Сильвермана. - Эта группа инвесторов и ветеранов отрасли, имеющих хороший опыт в выводе принадлежащих им технологических компаний на новый уровень. С помощью их опыта Skype сможет открыть новую страницу своего роста и развития".
Выручка Skype Technologies в 2008 году составила $551 млн, увеличившись на 44% относительно предыдущего года. Число зарегистрированных пользователей Skype достигло 405 млн на конец прошлого года, что на 47% выше, чем годом ранее.
Акции EBay подорожали в ходе торгов во вторник на 64 цента (2,9%) - до $22,78, их стоимость увеличилась на 59% в этом году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас