Эксперт: В Украине существует угроза срыва бюджетного процесса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В Украине существует угроза срыва бюджетного процесса

Казна и Политика
611
В Украине существует угроза срыва бюджетного процесса. Такое мнение РБК-Украина высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
"Угроза срыва бюджетного процесса существует и во многом это будет вопрос не связанный с борьбой за бюджет, как за таковой, сколько за преследование своих вполне конкретных интересов, связанных с основным финансовым документом страны", - сказал он.
При этом эксперт указал и на политический аспект бюджетного процесса. "Мы на сегодняшний день имеем в парламенте 5-7 человек, которые официально заявили про свое стремление баллотироваться в президенты, то понятно, что каждый из них будет использовать возможности бюджетного процесса для того чтобы повысить свой политический рейтинг", - полагает он.
Кроме того Бураковский отметил, что бюджетный процесс в условиях кризиса всегда является тяжелым. "В кризисном бюджете не учитываются интересы многих людей и, в связи с ограничением средств, политическая и подковерная борьба будет очень жестокой", - прогнозирует эксперт.
Также он напомнил, что в случае срыва бюджетного процесса в законодательстве существуют нормы, позволяющие правительству действовать в будущем году в пределах старого бюджета. "Но в нынешних условиях это является неприемлемым, хотя бы исходя из фактов сотрудничества с Международным валютным фондом. Вряд ли Фонд будет доволен, если мы войдем в новый год без бюджета", - предостерегает эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас