Укрпромбанк подал кассацию в ВХСУ по делу о заложенных заправках ANP — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрпромбанк подал кассацию в ВХСУ по делу о заложенных заправках ANP

2225
Временная администрация Укрпромбанка (Киев) направила кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) на решение апелляционного суда в деле о законности залога 12 автозаправочных станций сети ANP, сообщил временный администратор финучреждения Константин Раевский.
"На стороне банка в судебных спорах по АЗС выступают НБУ и прокуратура. Мы уверены, что нам удастся отстоять интересы банка", - сказал он в интервью газете ""Коммерсант-Украина", опубликованном в понедельник.
Раевский напомнил, что ранее хозяйственный суд и апелляционный хозяйственный суд приняли решения не в пользу банка. Он уточнил, что прокуратура подала также кассационное представление прокурора, однако дата рассмотрение дела в ВХСУ еще не назначена.
По информации временного администратора, всего в залоге у Укрпромбанка 360 заправок ANP.
"Судебные дела - всего по 12 заправкам. Помимо заправок, есть нефтебазы, объекты недвижимости, станции техобслуживания. Общий долг по этим кредитам - порядка 5,5 млрд грн", - пояснил Раевский.
Как сообщалось, собственники банка с конца прошлого года вели переговоры о продаже принадлежащей им сети заправок ANP группе "Приват", однако в связи с ухудшением показателей банка в январе 2009 года Нацбанк ввел в нем временную администрацию.
Совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский уточнил на минувшей неделе, что переговоры идут о продаже около 200 заправок под брендом ANP. Он подчеркнул, что сделка состоится лишь при условии выведения этих заправок из-под залога в Укрпромбанке. По его словам, судебными спорами с временным администратором и Нацбанком занимаются продавцы.
Группа "Приват" - один из ключевых частных игроков нефтегазового сектора Украины, оперирующая, в частности, сетями "Авиас плюс", Sentosa Oil и "Укрнафта" общим количеством свыше 1000 АЗС. По оценке участников рынка, доля группы на рынке достигает около 30%.
Раевский также высказал мнение, что перевод обязательств Укрпромбанка в один из государственных банков оттянет срок начала расчетов с вкладчиками финансового учреждения.
"Это решение проблемы, но более длительное и затратное. Приблизительно на ту же сумму, что будет выделяться одному из госбанков, можно провести рекапитализацию Укрпромбанка, сохранив его как системный банк и удовлетворив интересы вкладчиков", - заявил он.
По его словам, с учетом того, что в банке около 1,3 млн счетов, такой перевод займет порядка шести месяцев. "Все зависит от того, какие пассивы и активы будут переданы, а какие останутся на балансе Укрпромбанка. В принципе, всегда есть возможность сохранить часть активов и обязательств в банке, продать его новому собственнику и компенсировать затраты государства на выплаты вкладчикам", - отметил он.
При этом, отметил Раевский, затягивание процесса рекапитализации усугубляет ситуацию в финучреждении: часть заемщиков перестает обслуживать кредиты в надежде на ликвидацию банка и то, что им не придется их возвращать.
Глава временной администрации также подчеркнул, что ликвидация системного банка может вызвать цепную реакцию - население начнет изымать средства и из других финучреждений, тогда как ликвидация 15 небольших проблемных банков не нанесет существенного ущерба банковской системе.
Относительно внешних долгов банка Раевский отметил, что их общая сумма на 1 августа составляла $120 млн. "Около 75% задолженности - $85 млн - сформировано перед Cargill. Они подтвердили возможность реструктуризации нашей внешней задолженности: согласились пролонгировать долг на несколько лет с предоставлением кредитных каникул и написали письмо в Минфин. Единственное условие - решение вопроса о рекапитализации", - сказал временный администратор банка.
Банкир также подтвердил наличие потенциальных инвесторов у банка. "Все инвесторы смотрят на государство. Одни хотят войти после того, как будет проведена рекапитализация - выкупить банк у государства. Другие - войти вместе с государством; некоторые рассматривают возможность стать единственным инвестором. Чтобы их назвать, я должен получить у них разрешение. Это бизнес-структуры, финансовые группы, банки. Сейчас есть четыре серьезных претендента", - пояснил он.
Относительно инициативы правительства по смене временного администратора Раевский отметил, что конкретных претензий к его работе не поступало ни от премьера, ни от Минфина, ни от Нацбанка.
Как сообщалось, по оценке Нацбанка Украины, Укрпромбанк нуждается в дополнительном капитале на сумму 8,9 млрд грн. При этом, к началу августа клиентами банка были более 388 тыс. украинцев.
Укрпромбанк основан в 1989 году. Крупнейшими участниками банка на 1 июля 2009 года являлись ООО "АВС" (34%), ООО "КБ "Нафтовый" (32%), ООО "Укрпромсервис" (34%). НБУ ввел временную администрацию в Укрпромбанк с 21 января 2009 года.
Согласно данным НБУ, на 1 июля 2009 года по размеру общих активов Укрпромбанк занимал 18-е место среди 184 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас