Эстония выступает против строительства газопровода "Северный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстония выступает против строительства газопровода "Северный поток"

Энергетика
955
Позиция Эстонии по вопросу строительства газопровода "Северный поток" в своей экономической зоне Балтийского моря со временем не изменилась, и страна продолжает выступать против прокладки этого газопровода. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.
По его словам, причина такой позиции объясняется опасениями за экологическое состояние региона.
"В общем, наша позиция не изменилась. И наша позиция такова, что все-таки мы на позиции, что Балтийское море – не самое правильное место для такого крупного строительства. Так что наша основная проблема, все-таки, связана с экологией", - заявил он.
Он сообщил, что, по данным специалистов, при глубине Балтийского моря максимум в 80 метров уже умерло 30% его флоры и фауны, а "в случае аварии газопровода понадобится 35 лет, чтобы заменить всю воду в Балтийском море".
"Так что это очень длинный процесс, если что-то случится. И строить больше чем тысячу километров такую серьезную инфраструктуру в море – это крупная работа. И риски останутся высокими", - сказал министр.
У.Паэт выразил также удивление, почему газопровод нельзя было проектировать на суше, "где и находятся до сих пор тоже очень крупные трубы между Россией и Европой".
Справка. Газопровод Nord Stream (Северный поток) должен соединить Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Проект реализуют "Газпром" и немецкие компании E.ON и BASF.
Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Литва, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.
Как ожидается, первая нитка Nord Stream мощностью 27 миллионов тонн газа в год будет построена к 2011 году, а вторая аналогичной мощности - к 2012 году.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас