"Ъ": Бизнес выводят на чистую прибыль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Бизнес выводят на чистую прибыль

1775
Кабинет министров обнародовал постановление №895 "О регулировании некоторых вопросов администрирования налога на прибыль", которым запретил предприятиям включать в свои валовые расходы убытки, полученные от курсовой переоценки суммы валютной задолженности. При формировании отчетности по налогу на прибыль за 9 месяцев текущего года такие затраты будут считаться оправданными только в отношении погашенной суммы долга. По такой же схеме в расходах учитываются убытки, полученные от переоценки иностранной валюты, находящейся на банковских счетах налогоплательщика или в его кассе. В случае отказа налогоплательщиков уточнить в отчетности суммы обязательств по уплате налога на прибыль за 9 месяцев Государственная налоговая администрация (ГНАУ) проверит их в течение месяца.
Примечательно, что проект соответствующего постановления был обнародован на официальном сайте ГНАУ для месячного обсуждения в день его принятия Кабмином – 26 августа. Необходимость таких резких изменений правил игры ГНАУ объясняет тем, что предприятия при уплате налога на прибыль в текущем году внесли в отчетность убытки прошлого года в размере 39,5 млрд грн. Из них 25 млрд грн получены в результате курсовой переоценки, так называемой "условной продажи задолженности в иностранной валюте, в том числе по непогашенным кредитам". Основная часть этих затрат была сформирована в IV квартале 2008 года в результате спада объемов производства и девальвации национальной валюты, отмечается в пояснительной записке к документу. С помощью новой схемы ГНАУ намерена получить в госбюджет дополнительно 1,5 млрд грн налога на прибыль, крайний срок уплаты которого по итогам 9 месяцев наступает в ноябре. Для этого чистая прибыль компаний должна вырасти на 6 млрд грн.
Предприниматели шокированы такими действиями Кабмина. "Решение правительства – нонсенс. Сейчас предприниматели просто не смогут в такие сжатые сроки полностью погасить валютные кредиты. Это означает, что Кабмин увеличит показатели прибыльности предприятий и получит дополнительные начисления налога на прибыль",– говорит вице-президент "Индустриальной группы" (управляет активами "Индустриального союза Донбасса") Александр Пилипенко. "Постановление правительства незаконно, поскольку нормы закона 'О налогообложении прибыли предприятий' не требуют от налогоплательщиков выплат задолженностей при формировании отчетности",– объяснил председатель налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации Владимир Кротенко.
Эксперты уверены в незаконности решения Кабмина и советуют предприятиям его оспорить. "Правительство придумало механизм увеличения базы налогообложения, поскольку в июле поступлений в бюджет практически не было. Кабмин и ГНАУ намерены решить эту проблему, отнимая часть прибыли у предприятий,– возмущен президент Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко.– Скорее всего, предприниматели не будут выполнять требование правительства, оспаривая это решение в суде". Как сообщалось, в августе в госбюджет должна была поступить рекордная с начала года сумма налогов – 21,7 млрд грн.
"В основе инициатив правительства лежит желание отобрать у бизнеса прибыль и пополнить за их счет госказну,– считает первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Николай Круглов.– Думаю, комитет обратится с просьбой отменить это постановление к президенту и в Минфин, но вряд ли нам удастся добиться его отмены". "Президенту просто необходимо вмешаться и воспользоваться своим правом приостановить действие постановления, иначе представители бизнеса будут вынуждены решать этот конфликт в суде",– отметил господин Кротенко.
Мария Цатурян
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас