Экономисты не смогли дать однозначный прогноз инфляции в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономисты не смогли дать однозначный прогноз инфляции в США

497
Экономисты, опрошенные Национальной ассоциацией деловой экономики (National Association for Business Economics, NABE), не смогли прийти к единому мнению по прогнозу инфляции в США на ближайшие годы, пишет газета The Wall Street Journal.
Половина из 266 респондентов считает, что огромные вливания ликвидности в экономику Соединенных Штатов не приведут к ускорению темпов инфляции в следующие несколько лет.
Около 41% опрошенных, однако, опасаются увеличения инфляции из-за "отсроченного воздействия применяемых мер", "монетизации задолженности", "неэффективной стратегии выхода из кризиса".
Консенсус-прогноз инфляции без учета цен на продукты питания и топливо на период с 2014 по 2018 годы составляет 3%. Федеральная резервная система (ФРС) США надеется удержать рост цен в рамках 1,5-2%.
Экономисты в целом одобрили денежно-кредитную политику ФРС: около 70% отметили, что она "в общем-то, правильная", в прошлом году аналогичным образом высказались всего 56% опрошенных. Четверть респондентов, однако, считают действия американского ЦБ "чрезмерно стимулирующими" экономику.
Бюджетная политика США понравилась всего 35% экспертов, но это самый высокий уровень, зафиксированный с марта 2008 года.
Более половины (56%) экономистов, принявших участие в опросе NABE, уверены в том, что ФРС не будет повышать ставки в ближайшие полгода, остальные голосуют за увеличение стоимости кредитования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас