Фондовые индексы в Азии снижаются из-за роста курса иены и падения прибылей компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы в Азии снижаются из-за роста курса иены и падения прибылей компаний

Фондовый рынок
123
Азиатские фондовые индексы снижаются в понедельник на фоне падения прибылей китайских компаний и роста курса иены, вызванного победой Демократической партии Японии на выборах в парламент, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,5% с открытия торгов - до 113,36 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 упал на 0,4% после роста на 2,2% сразу после открытия торгов. Темпы роста промышленного производства в Японии замедлились в июле до минимального уровня за 4 месяца, сокращение розничных продаж продолжается. Негативные статданные, опубликованные в понедельник, а также рекордный уровень безработицы заставляют инвесторов опасаться, что новое правительство не сможет поддержать восстановление экономики.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,2%.
Китайский Shanghai Composite обвалился на 5,1%. Металлургическая компания Baoshan Iron & Steel Co., банк China Merchants Bank объявили о резком снижении прибыли.
Baoshan Steel потеряла с открытия торгов 4,4% стоимости акций. Компания объявила, что "в мировой экономике нет существенного восстановления, основы внутреннего восстановления не являются надежными", и это создает угрозу для металлургической отрасли.
Пятый банк КНР по величине рыночной капитализации China Merchants Bank снизил стоимость бумаг на 4,5% после объявления о сокращении чистой прибыли третий квартал подряд в апреле-июне.
Иена подорожала по отношению ко всем наиболее активно торгуемым валютам мира после того, как японские СМИ объявили, что Демократическая партия набрала как минимум 308 из 480 мест в нижней палате парламента Японии.
Котировки акций японской Canon Inc. упали на 3%. Стоимость бумаг Honda Motor Co. снизилась на 1,7%.
Рыночная капитализация австралийского банка Australia & New Zealand Banking Group Ltd. взлетела на 4,7% на повышении прибыли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас