Венесуэла отложила решение о девальвации нацвалюты до конца сентября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла отложила решение о девальвации нацвалюты до конца сентября

201
Венесуэла отложила окончательное решение о том, следует ли девальвировать национальную валюту (венесуэльский боливар) или изменить валютный контроль в стране, до конца сентября, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление президента Венесуэлы Уго Чавеса.
Президент центрального банка Венесуэлы Нельсон Мерентес отметил, что власти готовят мероприятия, направленные на сокращение разрыва между официальными и параллельными валютными курсами. Курс боливара на параллельном валютном рынке на 67% ниже официального: за доллар дают до 6,49 боливара.
Официально венесуэльская нацвалюта жестко привязана к доллару США на уровне 2,15 боливара за доллар.
Министерство финансов и центральный банк также надеются добиться замедления инфляции в стране, заявляя, что в июле инфляция перевалила пик. В прошлом месяце потребительские цены в Венесуэле выросли на 28,3% в годовом выражении. К 2012 году плановая инфляция должна составить не более 10%.
В воскресенье У.Чавес отправился в длительную зарубежную поездку: до 11 сентября президент Венесуэлы посетит с рабочими визитами Ливию, Алжир, Сирию, Иран, Белоруссию и Россию. Цель турне - укрепить экономические и политические связи, а также сотрудничество в нефтегазовой сфере.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас