Украинский рынок акций закрыл неделю небольшим "гэпом" вверх на положительной внешней конъюнктуре — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрыл неделю небольшим "гэпом" вверх на положительной внешней конъюнктуре

Фондовый рынок
232
Украинский рынок акций в пятницу последовал за мировыми площадками, закрыв рабочую неделю в "зеленой зоне": индекс "Украинской биржи" вырос на 1,33% - до 1207,59 пункта, индекс фондовой биржи "ПФТС" - на 0,75%, до 473,35 пункта.
"Оптимизм на внешних рынках смог поддержать хрупкое настроение инвесторов, позволив украинскому рынку завершить неделю на мажорной ноте", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур.
Старший брокер инвесткомпании "Альтана Капитал" Алексей Репин в свою очередь отметил, что к открытию украинского фондового рынка сложился умеренно позитивный внешний фон: биржи США накануне закрылись небольшим ростом, азиатские рынки также показывали преимущественно положительную динамику, в результате чего торги на украинских площадках открылись существенным ростом котировок.
"Невзирая на то, что резкое повышение котировок с утра было впоследствии использовано игроками для фиксации прибыли, увести рынок "медведям" в отрицательную зону так и не удалось", - сказал Репин.
Среди факторов, способствующих укреплению мировых и украинских индексов, Коцур назвала рост цен на сырье, а также ряд позитивных статданных из Европы и США: улучшение оценки снижения ВВП Великобритании во втором квартале, достижение индексом экономических настроений ЕС максимального с октября прошлого года значения, рост индекса потребительского доверия Мичиганского университета.
По данным Коцур, на украинских биржах в пятницу акции "Мотор-Сичи" отыгрывали рост на фоне хорошей финансовой отчетности, в то время как акции энергогенерирующих компаний возобновили восходящее движение после снижения в четверг.
Репин прогнозирует, что на следующей неделе украинский рынок продолжит восходящее движение с многочисленными внутридневными коррекциями. Вместе с тем, отметил он, бурного роста ожидать не следует, скорее всего, отечественные фондовые площадки будут умеренно расти на фоне благоприятной внешней конъюнктуры.
На "Украинской бирже" в пятницу выросли акции Авдеевского коксохимзавода - на 4,73%, Енакиевского метзавода - на 4,53%, "Азовстали" - на 3,65%, "Центрэнерго" - на 2,32%, снизились акции Новомосковского трубного завода - на 7,2%,"Мотор-Сичи" - на 1,04%.
На "Украинской бирже" в пятницу заключены 639 сделок на сумму 12,6 млн грн.
На ПФТС на "рынке котировок" в этот день выросли акции Ясиновского коксохимзавода - на 13,1%, "Донбассэнерго" - на 6,67%, Авдеевского коксохимзавода - на 3,68%. Подешевели акции "Мотор-Сичи" - на 0,51%.
На "рынке заявок" ПФТС в лидерах роста оказались акции Енакиевского метзавода - 3,57%, "Азовстали" - 2,83%, "Центрэнерго" - 1,04%. Снизились в цене акции "Мотор-Сичи" на 0,51%.
Совокупный объем торгов на "ПФТС" в пятницу составил 11 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас