Павлуша: Первый этап разделения газового бизнеса в Украине уже пройден — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Павлуша: Первый этап разделения газового бизнеса в Украине уже пройден

Энергетика
559
Первый этап разделения газового бизнеса в Украине, включая бухгалтерское и юридическое разделение сфер деятельности, уже пройден.
Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша, комментируя реформирование НАК "Нафтогаз Украины" в соответствии с обязательствами перед Европейским союзом.
Замминистра отметил, что формально требование Еврокомиссии о разделении бизнеса в этой сфере уже выполнено: добычей занимается ДК "Укргаздобыча", ГАК "Черноморнефтегаз" и ОАО "Укрнефть", транспортировкой газа - ДК "Укртрансгаз", распределением по региональным сетям - бывшие обл - и горгазы, объединенные в компанию "Нафтогазмережі".
"Есть еще холдинг - НАК "Нафтогаз Украины", с которым заключены контракты на закупку газа и его транзит. И если речь пойдет о полном разделении этой компании, то придется принимать решение об этих долгосрочных контрактах, по крайней мере, транзитных. К тому же у "Нафтогаза" есть кредитные обязательства. Но все эти проблемы могут быть разрешены. Через это прошли практически все западные компании", - подчеркнул Павлуша.
"Юридические инструменты для этого существуют, в том числе созданные в процессе реформирования ведущих компаний Германии, Франции и многих других. Другое дело, что западноевропейские компании не несут такую социальную нагрузку, как НАК "Нафтогаз Украины". По большому счету, эта компания должна работать как коммерческая компания в рыночной среде", - добавил он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас