Рынок акций РФ завершил неделю ростом выше 1110 пунктов по индексу ММВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ завершил неделю ростом выше 1110 пунктов по индексу ММВБ

Фондовый рынок
206
Российский рынок акций завершил неделю ростом выше 1110 пунктов по индексу ММВБ следом за мировыми фондовыми и сырьевыми площадками; в пятницу выстрелили бумаги "ФСК ЕЭС" (РТС: FEES) на новостях о скором переводе сетевых компаний на новую систему тарифного регулирования RAB.
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ поднялся до 1111,33 пункта (+2,9%), индекс биржи РТС, где торги с 28 августа будут завершаться в 18:45 МСК, повысился до 1089,46 пункта (+1,77%), основные "фишки" подорожали на биржах на 0,3-5,3%.
Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии снизился на 15 пунктов к базовому активу, что говорит об умеренно негативных ожиданиях игроков.
За неделю индекс ММВБ вырос всего на 0,5%, индекс РТС прибавил 3,7%.
Акции "ФСК ЕЭС" взлетели на ФБ ММВБ в пятницу на 15,2% - до 26,5 копейки за штуку, что соответствует уровням начала июля; в РТС курс бумаг компании вырос на 14,9%.
Накануне на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова обсуждались энерготарифы на 2010 год, было принято решение о переводе энергокомпаний на метод расчета тарифов RAB (Regulatory Asset Base - регулируемая база задействованного капитала) в кратчайшие сроки.
Также повысился курс акций "Газпрома" (+2,5% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+2,6%), "Роснефти" (+2,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+5,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+3,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,8%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+4%).
Акции "ЛУКОЙЛа" выросли на 3,8%. Поддержку бумагам оказали не только выросшие цены на нефть, но и вышедший утром в пятницу отчет компании по стандартам US GAAP за второй квартал. Согласно отчету чистая прибыль НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) упала в 1,8 раза - до $2,324 млрд, но превысила среднерыночные ожидания аналитиков на уровне $1,8 млрд.
В пятницу европейские индексы прибавили на 1%, однако американские индексы к 18:45 МСК показали смешанную динамику в пределах 0,1-0,3%.
Поддержку "быкам" оказали новости из Европы. Национальное статистическое управление Великобритании пересмотрело оценку снижения ВВП во втором квартале до 0,7% с ранее объявленного снижения на 0,8% (аналитики не ожидали пересмотра).
Кроме того, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в августе до максимального уровня с октября 2008 года и достиг 80,6 пункта (эксперты ожидали роста до 78 пунктов с июльских 76 пунктов).
Статистика по доходам и расходам населения США в июле (расходы выросли на 0,2%, что совпало с ожиданиями, доходы не изменились, эксперты ожидали роста на 0,1%) не смогла спровоцировать серьезных подвижек на рынках.
Между тем после публикации неплохих данных по доверию потребителей от Мичиганского университета на рынках началась коррекция из-за фиксации прибыли инвесторами. Индекс доверия в августе снизился до 65,7 пункта с 66 пунктов месяцем ранее (ожидалось повышение до 64 пунктов с предварительного значения 63,2 пункта).
Нефть в пятницу подорожала на оптимизме инвесторов в отношении спроса на топливо, связанном с ростом фондовых рынков и тем фактом, что показатели падения ВВП США не были пересмотрены в сторону ухудшения.
Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь в пятницу поднялась до $72,8 за баррель (+0,4%), накануне цена выросла на $1,06.
Министерство торговли США не изменило оценку снижения ВВП во втором квартале, оставив ее на уровне 1% в годовом выражении (эксперты ожидали пересмотра показателя в сторону ухудшения - до 1,5%).
Как отмечает начальник аналитического управления ИФ "Олма" Владимир Детинич, поддержку спросу на российские бумаги оказывают цены на нефть, которые вновь развернулись в направлении уровня $75 за баррель. В направлении июньского локального максимума (1200 пунктов) движется и индекс РТС.
По мнению портфельного менеджера ИФК "Опцион" Владимира Бачурина, пока уровень 1140 пунктов по индексу ММВБ не покорится "быкам", сложно говорить о перспективах рынка. Однако восходящий тренд еще не сломлен и можно надеяться, что будет предпринята еще одна попытка штурма заветной отметки. Возможно, она будет удачной за счет притока новых средств от западных фондов и от российских инвесторов, возвращающихся из отпусков, полагает эксперт.
По мнению аналитика Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олега Шагова, отсутствие по итогам торговой недели значимого подъема фондового рынка в условиях выходивших оптимистичных данных макроэкономической статистики наводит на мысль о том, что рост рынка выдыхается, а для дальнейшего движения ему может потребоваться "передышка". Эксперт также отметил сокращение оборотов торгов на фондовом рынке, причем к концу недели объемы приблизились к минимальным уровням за последний квартал.
Как отмечает аналитик ИФК "Алемар" Василий Конузин, с окончанием размещений US Treasuries капитал начал возвращаться в рисковые активы, способствуя подъему на глобальном фондовом и сырьевом рынках.
С ростом индексов для целого ряда инвесторов, которые заходили в рисковые активы весной этого года на ожиданиях завершения рецессии, наступило благоприятное время для фиксации прибыли "по факту" выходящей в США статистики, свидетельствующей о стабилизации ситуации в ведущей мировой экономике. Тем не менее, ликвидность вряд ли позволит данной категории продавцов серьезно повлиять на рынок в краткосрочной перспективе, что на горизонте нескольких недель, видимо, удержит мировые индексы в растущем коридоре, считает аналитик.
"С завершением размещений Treasuries давление на ликвидность ослабло. Спрос на доллар и казначейские облигации упал, и капитал начал возвращаться в рисковые активы. Восстановление товарных рынков подстегнуло к росту акции добывающих компаний и способствовало опережающему росту фондовых индексов стран с сырьевыми экономиками", - полагает В.Конузин.
К фаворитам рынка, по его мнению, можно отнести "Газпром" (РТС: GAZP) , который не успел отыграть неплохую отчетность за наиболее проблемный для компании первый квартал; "Роснефть" (РТС: ROSN) , которая до конца года продолжит наращивать добычу благодаря своевременному пуску Ванкора. Единственной негативной новостью для "нефтянки" являются штрафы ФАС за преднамеренное завышение цен на топливо ведущими игроками в начале года. Как стало известно, "Газпром нефти" придется заплатить за это более 4 млрд рублей.
Спрос сохраняется в телекомах. По мере приближения сроков объявления схемы реструктуризации отрасли ажиотаж вокруг МРК будет расти. Большой выгоды от консолидации активов миноритарные акционеры не получат из-за доминирующей доли государства в формируемой компании, однако спекулятивно не исключен дальнейший подъем в наиболее привлекательных активах фиксированной связи ("Сибирьтелекоме" (РТС: ENCO) , "Уралсвязьинформе" (РТС: URSI) , "Волгателекоме" (РТС: NNSI) и в самом центре консолидации - "Ростелекоме" (РТС: RTKM) , считает В.Конузин.
По оценке аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, ни у кого не вызывает сомнений, что будущее движение на фондовых и сырьевых площадках будет очень сильным. "Соответственно, растет риск оказаться в позиции, которая будет противоположной общему движению. Исходя из этого мы рекомендуем инвесторам, не готовым брать на себя повышенный риск, выйти в деньги и переждать напряженный момент в "кэше". Присоединиться к новому движению всегда можно успеть, тем более что оно не завершится одним днем. Уровни 1100 и 1130 пунктов по индексу ММВБ по-прежнему остаются ключевыми техническими отметками", - считает он.
Американские фондовые индексы в четверг выросли вслед за подъемом цен на нефть.
Акции AIG подорожали на 27%, что повлекло за собой рост котировок бумаг других финансовых компаний. Новый глава AIG Роберт Бенмоше заявил, что связывался с бывшим главным исполнительным директором компании Морисом Гринбергом, возглавлявшим ее в течение почти 40 лет. По словам Р.Бенмоше, "Гринберг может помочь нам с решением проблем AIG", спасенной правительством от банкротства в прошлом году.
Акции Dell подорожали почти на 7%. Прибыль и выручка американской компании, второго по величине мирового производителя персональных компьютеров, превзошли ожидания аналитиков. Чистая прибыль Dell за второй квартал снизилась на 23% - до $472 млн, или 24 центов на акцию, эксперты ожидали прибыль на уровне 22 центов на акцию.
Азиатские фондовые индексы выросли в пятницу на повышении сырьевых цен и превзошедшей ожидания прибыли Dell.
Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,6% в преддверии парламентских выборов в Японии, которые состоятся 30 августа. Эксперты прогнозируют разгромное поражение правящей Либерально-демократической партии, которая находилась у власти почти непрерывно с 1955 года.
Вместе с тем подешевели китайские акции на торгах в Шанхае и Гонконге из-за опасений, что меры правительства по сокращению темпов роста кредитования и избыточных производственных мощностей в некоторых отраслях замедлят развитие экономики.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в пятницу выросли акции "Дорогобужа" (РТС: DGBZ) (+8,3%), "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+6,6%), "Сибирьтелекома" (+6,4%), "МОЭСК" (РТС: MSRS) (+6,2%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+5,5%), "префы" "Уралсвязьинформа" (+11,2%).
Подешевели бумаги "Уралкалия" (РТС: URKA) (-0,9%), "Соллерса" (РТС: SVAV) (-0,7%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $19,64 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $176 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 51,1 млрд рублей (в лидерах - "Газпром" и Сбербанк - по 14,4 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас