НБУ считает перевод средств вкладчиков Укрпромбанка в Ощадбанк предпочтительнее рекапитализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ считает перевод средств вкладчиков Укрпромбанка в Ощадбанк предпочтительнее рекапитализации

Валюта
1463
Национальный банк считает перевод средств вкладчиков входящего в группу крупнейших Укрпромбанка в Государственный Ощадный банк предпочтительным по сравнению с рекапитализацией Укрпромбанка.
Об этом сказал первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов в эфире программы "Я так думаю" на 5 канале 27 августа.
"Мы видим, что лучше по Укрпромбанку решить программу не путем национализации, вхождением туда государства, а путем передачи активов ликвидных, а недостающую сумму правительство должно заместить своими ценными бумагами, а потом активы, ценные бумаги и пассивы передаются в Ощадбанк", - сказал Шаповалов.
Он подчеркнул, что таким образом средства вкладчиков будут сохранены, а дальнейшую судьбу банка будет решать временный администратор банка или, в случае принятия решения о ликвидации банка, ликвидаторы.
Шаповалов отметил, что в случае, если Кабинет Министров согласится с предложениями НБУ, то вопрос можно будет решить за несколько недель.
В свою очередь, он добавил, что в случае, если правительство не согласится с предложениями НБУ, то есть различные варианты развития событий с Укрпромбанком, вплоть до его ликвидации.
Как сообщало агентство, 26 августа Кабмин направил письмо НБУ, в котором потребовал сменить временных администраторов Укрпромбанка и банка "Надра".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас