Кому достается доллар по 8,16 гривень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому достается доллар по 8,16 гривень

Валюта
18733
Дешевые доллары, купленные банками у НБУ на спецторгах еще во вторник по 8 грн./$, в четверг купить можно было лишь при сопутствии большой удачи (то есть наличии знакомых банкиров). Наш корреспондент в поисках бакса обошел десять отделений разных банков, но нигде его не нашел. Примечательно, что в большинстве обменок курс не сдвинулся ни на копейку. Покупали у населения по 8,35, продавали - по 8,45-8,53 грн.
В "Форуме", УПБ, отделениях Ощадбанка и "Привата" доллары по 8,15-8,16 грн. были якобы утром. "Я не успела купить, а ведь люди с утра записывались в очередь! Мне сообщили, что на две кассы выдали всего $40 тысяч", - рассказала нам коллега по очереди Наталья, пытавшаяся купить валюту с утра в головном офисе УПБ. "До обеда валюта у нас кончилась. Ждем результатов торгов НБУ, если нашу заявку удовлетворят, с утра доллары опять будут", - сообщил нам специалист по связям с общественностью УПБ Андрей Шевцов. НБУ обязал банки продать купленную у него валюту в течение пяти дней, при этом курс не должен превышать 2% от уплаченной за него суммы. В одни руки банк может продать не более $940 (8000 грн.), а у клиента могут потребовать паспорт.
Вчера Нацбанк провел еще одну интервенцию. В торгах участвовали Ощадбанк, "Форум", УПБ - всего около 20 банков. Озвучивать полный список в НБУ нам отказались, объяснив, что "не хотят помогать спекулянтам, которые, покупая доллары дешевле, продают их банкам, которые держат высокий курс".
Аналитики уверены, что спекулируют не обычные люди, а банковские работники. "В среду больше всего заработали те, кто связан с сотрудниками банков или их родственниками, которые знали, где и когда появятся льготные доллары", - уверен экономист инвесткомпании Astrum Investment Management Алексей Блинов. В банках это категорически опровергают.
Печально, что на межбанке гривня вчера упала еще на 6 коп., до 8,56 грн./$. "Нацбанк кардинально поменял тактику, но его действия будут иметь успех, если такая политика будет минимум две недели, и он вольет не менее $500 млн., - тогда есть шансы, что курс вернется к 8,20-8,25 грн./$", - считает Блинов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас