АУБ и УКБС приветствуют намерение НБУ отменить 50%-ное ограничение доли субдолга в капитале банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ и УКБС приветствуют намерение НБУ отменить 50%-ное ограничение доли субдолга в капитале банков

Валюта
386
Ассоциация украинских банков (АУБ) и Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) приветствуют планы Национального банка Украины (НБУ) снять 50%-ное ограничение доли субординированного долга в капитале банков.
"НБУ прислушался к аргументам УКБС и исключил 50%-ное ограничение доли субординованого долга в капитале банка, внеся соответствующие положения в проект изменений к инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине", - говорится в пресс-релизе УКБС.
"АУБ полностью поддерживает намерение НБУ снять ограничение на привлечение субординованого долга в капитал банка. Вместе с тем, в АУБ считают целесообразным на период преодолением кризиса (по крайней мере, до 1 января 2012 года) позволить банкам увеличение дополнительного капитала до размера, превышающего 100% основного капитала, если к этому привело дополнительное привлечение субординованого долга", - говорится в пресс-релизе АУБ.
По данным УКБС, НБУ планирует внедрить следующие нормативы суммы субординированного долга: сумма субординованого долга, включенного в капитал, должна ежегодно уменьшаться на 20% его первичной стоимости на протяжении пяти последних лет действия договора; при расчете общей суммы регулятивного капитала общий размер дополнительного капитала не может быть превышать 100% основного капитала.
По словам генерального директора УКБС Галины Олифер, на которую ссылается пресс-служба, планируемые Нацбанком нормы будут содействовать повышению капитализации банков путем привлечения средств на условиях субординированного долга, что является одним из самых оперативных путей повышениях их ликвидности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас