Постановление о повышении цены газа для населения с 1 сентября вступит в силу в случае его согласования с профсоюзами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Постановление о повышении цены газа для населения с 1 сентября вступит в силу в случае его согласования с профсоюзами

Энергетика
451
Решение о повышении цены газа для населения, закрепленное постановлением Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) вступит в силу только в случае их одобрения со стороны профсоюзов.
Как сообщил журналистам глава НКРЭ Валерий Кальченко в Киеве в четверг, сейчас эти документы переданы в профсоюзную организацию.
"Постановление находится в совместном представительском органе профсоюзов", - сказал он.
Кальченко не исключил, что НКРЭ в суде будет оспаривать протест профсоюзов на повышение цены газа.
Кроме того, он сказал, что Комиссия получила указание провести согласование этого постановления с профсоюзами.
"Нам было указано, что мы обязаны согласовать наше постановление с профсоюзами, с генеральной прокуратурой", - подчеркнул Кальченко.
Однако он не сказал от кого было получено данное поручение.
Как сообщалось, правительство 10 июня утвердило план мер на 2009 год по стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины". В нем, в частности, оно рекомендовало НКРЭ с 1 октября пересмотреть цены на газ для населения с целью приведения их к экономически обоснованному уровню, который включает в полном объеме инвестиционную составляющую для наращивания собственной добычи газа.
Такое повышение было одним из условий выделения Украине Международным валютным фондом (МВФ) третьего транша кредита в размере $3,3 млрд. По информации источника в секретариате президента, НКРЭ приняло соответствующие постановления №811 и №812 о повышении цен на газ, которые были предъявлены МВФ.
Однако затем Комиссия опровергла факт принятия этих постановлений, и лишь 24 июля появилось ее заявление о принятии решений повысить на 20% цены природный газ для населения (с 1 сентября) и для предприятий коммунальной теплоэнергетики (с 1 октября 2009 года). По информации источника в секретариате президента, эти постановления имеют номера 901 и 902, однако до сих пор они не опубликованы.
НКРЭ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас