ЕБРР нашел свою долю в трубе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР нашел свою долю в трубе

Фондовый рынок
793
Собственники крупнейшего в Украине производителя бесшовных нержавеющих труб Centravis - семья Атанасовых - решили продать долю в компании Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). В обмен на инвестиции в размере 10 млн евро и кредит в 48 млн евро ЕБРР может получить около 20% акций Centravis.
Вхождение ЕБРР в капитал компании Centravis снизит ее кредитные риски, отмечают эксперты.
ЕБРР может предоставить финансирование холдингу Centravis, говорится во вчерашнем сообщении банка. Банк готов инвестировать до 10 млн евро в акционерный капитал компании и предоставить кредит в размере 48 млн евро, из которых 33 млн евро будут синдицированы двумя банковскими группами.
"Этот вопрос будет рассмотрен на заседании совета директоров ЕБРР, запланированном на 22 сентября",- уточнил ведущий советник ЕБРР Антон Усов. В Centravis привлечение средств ЕБРР объяснили стремлением "заместить краткосрочные кредиты долгосрочным инвестиционным финансированием".
Холдинг Centravis создан в 2007 году на базе производственных мощностей и сети трейдинговых компаний группы ЮВИС. Владеет крупнейшим в Украине производителем бесшовных нержавеющих труб - Centravis Production Ukraine (бывший Никопольский завод нержавеющих труб). В 2008 году произвел 16,58 тыс. т труб, выручка - $257 млн. Centravis на паритетных началах контролируют Василий Атанасов и его сыновья Сергей и Юрий. ЕБРР может получить в собственность около 20% акций Centravis, подсчитали в ИНГ Банк Украина. По мнению аналитика ИГ "Сократ" Дмитрия Хорошуна, от вхождения ЕБРР в акционерный капитал Centravis только выиграет.
"Это должно облегчить доступ компании к финансовым ресурсам ЕБРР, и, следовательно, существенно снизить кредитные риски и компенсировать разрывы ликвидности компании",- отмечают в ИНГ Банк Украина. В то же время условия займа не очень выгодны Centravis, считает Дмитрий Хорошун: "Кредит будет выдан в евро - более сильной валюте, чем доллар, в котором Centravis ведет отчетность и получает часть выручки".
Решение акционеров Centravis привлечь кредит ЕБРР и позволить банку войти в акционерный капитал компании может быть своеобразной перестраховкой привлечения средств перед возможным предъявлением оферты со стороны держателей облигаций, считает аналитик Dragon Capital Сергей Гайда. Сейчас в обращении находится один гривневый выпуск облигаций Centravis объемом 150 млн грн, срок погашения которого наступает в апреле 2011 года. Но условия выпуска облигаций предусматривают оферту 23 октября 2009 года.
"Поддержка ЕБРР позволит компании успешно пройти дату оферты, даже если 100% инвесторов предъявят облигации к оферте",- соглашаются аналитики из ИНГ Банк Украина. По данным ИГ "Сократ", на 30 июня долговая нагрузка Centravis Production Ukraine составляла 739 млн грн (около $97 млн), из которых 487 млн грн - краткосрочные кредиты банков. Кроме того, в 2007-2009 годах компания Centravis планировала реализовать программу по модернизации и расширению мощностей стоимостью $115-120 млн.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас