НБУ в январе-июле оштрафовал банки за нарушения в валютной сфере на сумму около 1 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ в январе-июле оштрафовал банки за нарушения в валютной сфере на сумму около 1 млн грн

Казна и Политика
1415
Национальный банк Украины (НБУ) в январе-июле 2009 года оштрафовал банки за нарушения в валютной сфере на сумму 0,935 млн грн, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
"В 2009 году значительно возросло количество, и качество проверок банков… Вынесены постановления о привлечении банков к ответственности на сумму, большую в 1,4 раза (за семь месяцев 2009 года - 526 постановлений на сумму около 935 тыс. грн, за семь месяцев 2008 года - 475 постановлений на сумму около 664 тыс. грн)", - говорится в сообщении на официальном веб-сайте Нацбанка.
По его данным, количество проверок возросло на 60% - до 840: штрафные санкции применялись к банкам преимущественно за невыполнение функций агента валютного контроля, за ошибки в отчетности о валютных операциях и за несоблюдение порядка торговли на межбанковском валютном рынке Украины.
НБУ также отмечает сокращение объемов покупки безналичной иностранной валюты за гривни для осуществления расчетов с нерезидентами за импорт продукции без ввоза на территорию Украины.
"В течение семи месяцев 2009 года на такие цели приобретена иностранная валюта в эквиваленте $224,2 млн (в сравнении с $2159,9 млн за аналогичный период 2008 года)", - указывается в сообщении.
В документе также отмечается возросшее внимание НБУ в летние месяцы к контролю за соблюдением банками требований валютного законодательства при осуществлении валютообменных операций.
"В течение июля-августа 2009 года осуществлено 375 проверок пунктов обмена валюты… Установлено 47 фактов нарушения пунктами обмена валют требований инструкции", - говорится в сообщении.
По данным НБУ, по итогам проверок приняты решения о прекращении деятельности пунктов обмена валют АБ "Олимпийская Украина" и ООО "Люсьен-Стар", которое действует на основании агентского соглашения.
Помимо того, сотрудники НБУ выявили шесть незарегистрированных действующих пунктов обмена валют, о чем проинформировали Службу безопасности Украины.
НБУ также отмечает, что проверки выявили случаи проведения банками по поручению клиентов крупномасштабных финансовых операций, которые могут быть связанными с оттоком капитала за пределы Украины или легализацией доходов, полученных преступным путем: НБУ не приводит каких-либо данных о таких случаях.
Как сообщалось, в одном лишь Киевском регионе к началу 2009 года было зарегистрировано 592 валютообменных пункта, из которых 362 работали по агентским соглашениям с банками: ежедневный оборот в валютно-обменных пунктах столицы составлял около $6,2 млн и EUR3,1 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас