Литвин: Референдума по изменениям в Конституцию не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвин: Референдума по изменениям в Конституцию не будет

Казна и Политика
611
Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин критически оценивает перспективы проведения всенародного обсуждения законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины и имплементации его результатов.
Об этом сообщает пресс-служба председателя парламента. "Возьму на себя смелость утверждать, что референдума не будет, потому что для того, чтобы провозгласить референдум, нужно выполнить ряд условий. В частности, создать инициативные группы, которые должны быть зарегистрированы, после этого собрать 3 миллиона подписей граждан в целом, и при этом не менее чем по 100 тысяч подписей в двух третьих областей", - сказал Литвин, комментируя указ президента Украины Виктора Ющенко "О вынесении на всенародное обсуждение проекта Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины", согласно которому всенародное обсуждение должно состояться до 1 декабря 2009 года'А для того, чтобы собрать подписи и объявить референдум, нужно иметь соответствующий уровень доверия людей, хотя бы процентов двадцать", - добавил он.
Литвин также отметил, что даже если выполнить все соответствующие процедуры и объявить референдум, "автоматически появится вопрос об отложении референдумов, относительно которых уже были собраны подписи, в том числе по поводу вступления в НАТО". Председатель Верховной рады Украины не исключил и возможности объявления местных референдумов "под вопрос о проведении всеукраинского референдума", что, по его словам, "несет угрозу разрыва нашей общественной ткани". "Президент изобрел новую форму - всенародное обсуждение. Но не понятно, какие правовые принципы здесь действуют. Вполне понятно, что в данном случае присутствует политическое и в некоторой мере моральное измерение, - сказал Литвин. - Вывод для меня очевиден - это предвыборное мероприятие".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас