ЕЦБ не намерен ослаблять помощь экономике Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ не намерен ослаблять помощь экономике Европы

Казна и Политика
193
Чиновники Европейского центрального банка во главе с его президентом Жан-Клодом Трише с осторожностью приветствовали нарастающие свидетельства восстановления экономики, отметив, что не будут торопиться с отменой действия стимулирующих программ.
"Мы видим некоторые признаки, подтверждающие, что реальная экономика начинает выходить из периода спада, - цитирует Bloomberg заявление Трише на ежегодном симпозиуме ФРС в Джексон Хоул, штат Вайоминг. Это, тем не менее, не означает, что мы находимся на прямой дороге к восстановлению".
С целью стимулирования европейской экономики ЕЦБ понизил учетную ставку до 1% и направил миллиарды евро в банковскую систему еврозоны. Цифры, которые должны быть представлены на этой неделе, могут добавить оптимизма по поводу восстановления экономики - экономисты предсказывают рост потребительской и деловой уверенности в еврозоне в этом месяце до самых высоких показателей с октября.
Такие улучшения пока не приведут к тому, что ЕЦБ ослабит свою помощь, рассказали журналистам члены совета банка Эвальд Новотны и Эркки Ликанен, присутствующие на симпозиуме. Аксель Вебер, президент Центробанка Германии заявил, что не намерен поддерживать отмену масштабных стимулирующих мер, реализуемых европейскими правительствами и ЕЦБ, поскольку именно они способствовали улучшению экономической ситуации в Германии.
По мнению Вебера, для пересмотра политики стимулирования еще не наступило время. "Экономика Европы еще непрочно стоит на своих ногах, финансовые рынки по-прежнему опираются на поддержку центрального банка", - заявил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас