"Сарматия" призывает Кабмин перевести "Одессу - Броды" в аверсный режим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Сарматия" призывает Кабмин перевести "Одессу - Броды" в аверсный режим

Энергетика
279
Члены правления пятистороннего международного трубопроводного предприятия "Сарматия" на совещании в Секретариате президента отметили, что правительство Украины должно как можно быстрее принять решение об аверсном (прямом) режиме использования этого нефтепровода, передает радио "Свобода".
Во встречи с представителями "Сарматии" приняли участие первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак и представитель Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщила Главная служба информационной политики Секретариата президента.
Отметим, что Президент Украины Виктор Ющенко добивается возврата нефтепровода в прямое (аверсное), европейское направление, предусмотренное проектом. 14 мая с.г. Виктор Ющенко подписал указы о неотложности мер по реализации Брюссельской декларации и по реализации проекта Евро-Азиатского транспортного коридора на базе нефтепровода Одесса - Броды, запущенного в аверсном режиме.
В то же время правительство премьер-министра Юлии Тимошенко считает, что для этого нет возможностей.
Так, в мае с.г. Тимошенко заявила, что нефтепровод "Одесса - Броды" начнет работать в аверсном режиме после того, как будут найдены потребители каспийской нефти. Она отметила, что работа на легкой каспийской нефти требует технологической перестройки работы нефтеперерабатывающих заводов, которые сейчас используют другие марки нефти. "Как только появится структура, которая будет использовать эту нефть, нефтепровод "Одесса - Броды" заработает в правильном режиме", - сказала премьер-министр.
ООО "Сарматия" было создано в 2004 г., объединив украинское и польское нефтетранспортные предприятия "Укртранснафта" и PERN Przyjaеv с целью достроить украинский нефтепровод "Одесса - Броды" до Плоцка в Польше, откуда совместить его с уже имеющимся нефтепроводом к польскому порту Гданск. В 2007 г. к нему присоединились нефтяные и нефтегазовые компании Азербайджана, Грузии и Литвы.
Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен в 2001 г. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 г. правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас