Попов: Ющенко направит представление в КСУ по законам о выборах Президента и о выделении Нацбанком 9,8 млрд грн на подготовку Евро-2012 в первой половине сентября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попов: Ющенко направит представление в КСУ по законам о выборах Президента и о выделении Нацбанком 9,8 млрд грн на подготовку Евро-2012 в первой половине сентября

Казна и Политика
277
Президент Украины Виктор Ющенко направит представление в Конституционный суд (КСУ) в первой половине сентября с.г. относительно закона "О выборах Президента Украины" и закона о выделении Нацбанком 9,8 млрд грн на подготовку Евро-2012, вето на которые Верховная Рада преодолела сегодня.
Об этом РБК-Украина сообщил заместитель главы Секретариата президента, постоянный представитель Президента в ВР Игорь Попов.
По его словам, оба закона поступят на подпись Президенту Украины не ранее среды, 26 августа с.г. По мнению И.Попова, Виктор Ющенко не подпишет данные законы. Поэтому, по его словам, в таком случае законы может подписать председатель парламента. "Но у спикера, как у политически сознательного человека, есть тоже много замечаний, и он критиковал данные законы. Поэтому он тоже их не подпишет … Поскольку в обоих принятых сегодня законах есть много положений, противоречащих Конституции Украины, то Президент будет готовить представление в КСУ", - сказал Попов.
Он напомнил, что Президент имеет право подать представление только после вступления в силу данных законов. "Поэтому этот процесс может затянуться. И потому, грубо оценивая, Президент сможет направить соответствующее представление не раньше 10-х чисел сентября … Если Президент определит это представление как безотлагательное, то, я думаю, в течение месяца уже будет решение", - сказал Попов.
Он прогнозирует, что президентская кампания, скорее всего, начнется по новому закону "О выборах Президента Украины". "Обжалование закона в КСУ не означает его остановки, потому будем ждать решения. Я думаю, что вполне реально решение может быть до 19 октября с.г. Если же КСУ признает неконституционной часть положений, а не весь закон, то, насколько я знаю, комитет ВР уже готов подготовить на смену положений, которые не будут отвечать Конституции", - сказал Попов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас