1026
Банкир, изменивший принципы швейцарской банковской системы, может получить срок
— Криминал
Бывший банкир швейцарского UBS AG американец Брэдли Биркенфельд, который в 2007 г. признался в том, что именно ему удавалось помогать открывать тайные счета для соотечественников в банках Швейцарии, что позволяло уходить от налогов, может получить несколько лет тюрьмы, передает агентство Associated Press.
Биркенфельд, признавший свою вину, предстанет перед судом в американском городе Форт-Лодердейл в пятницу. Хотя ему грозит до пяти лет лишения свободы, министерство юстиции попросило суд сократить срок его заключения в два раза. Ссылаясь на его сотрудничество с властями и утверждая, что его заключение под стражу может лишить энтузиазма других потенциальных информаторов, адвокаты Биркенфельда попросили для него условного освобождения.
Обе стороны процесса признают, что информация, полученная от Биркенфельда, являлась ключевой для принятия на этой неделе соглашения о передаче информации о 4550 клиентах UBS, подозреваемых в сокрытии активов на секретных счетах, департаменту юстиции США. В Швейцарии считают, что тем самым он нанес сокрушительный удар по принципам конфиденциальности швейцарских банков.
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
Ввозили авто под видом гумпомощи для ВСУ: во Львовской области разоблачили схему
Европол ликвидировал сервис по отмыванию биткоинов, через который прошло 1,3 млрд евро
Правоохранители разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении Донбасса
Суд наказал экс-бухгалтера «Укрпатента» за растрату 250 миллионов гривен
У НАБУ две версии, откуда взялись пачки наличных в деле «Мидас»
ГБР разоблачило незаконное присвоение более 10 млн грн на закупке генераторов (видео)
