Эксперт: Нынешнее падение курса гривны не стало неожиданным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Нынешнее падение курса гривны не стало неожиданным

Валюта
4046
Наблюдающееся в последнее время падение курса гривны не стало неожиданным. Такое мнение РБК-Украина высказал аналитик инвестиционной группы "Сократ" Михайло Сальников.
При этом он напомнил, что ранее большинство отечественных экспертов предупреждали о том, что в августе-сентябре в Украине будет иметь место рост курса доллара. "То есть это не стало неожиданностью - у нас есть выплаты по евробондам в августе-сентябре, потом у нас начинаются выплаты по синдицированным кредитам, кроме того скоро начнется закачка газа в подземные хранилища. То есть это все увеличивает спрос на доллар и его курс начинает расти", - сказал эксперт.
При этом Сальников отметил, что спрос на иностранную валюту вызван также и психологическим фактором. "Поскольку этот рост был ожидаемым, то политика многих украинских инвесторов, как частных, так и корпоративных была построена на том, что до августа сидеть в гривне и получать высокие проценты по гривневым активам, а потом выходить в кэш и переходить в доллар", - полагает он.
Комментируя действия Национального банка на межбанковском валютном рынке эксперт подчеркнул, что если бы НБУ сейчас бы начал активно поддерживать гривну, то курс бы не падал. "Сейчас гривна является переоцененной, девальвация неминуема и НБУ решил не выходить на рынок.
То есть такие действия НБУ являются достаточно прогнозируемыми в контексте того что ранее НБУ поступал также, когда гривна была переоценена", - сказал он, добавив, что справедливый курс отечественной валюты на сегодняшний день составляет 8,50-9,0 грн/долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас