Впервые за 8 недель зафиксирован чистый отток из фондов emerging markets — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Впервые за 8 недель зафиксирован чистый отток из фондов emerging markets

Фондовый рынок
321
Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ и стран СНГ, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за период с 13 по 19 августа 2009 года составил $3,6 млн против притока в размере $20,5 млн неделей ранее, говорится в обзоре финансовой корпорации "Уралсиб".
Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ и СНГ, с 1 января по 19 августа 2009 года составил $756 млн.
По данным EPFR, за неделю до 19 августа впервые за восемь недель зафиксирован чистый отток средств из фондов, инвестирующий в акции развивающихся рынков, в размере $1,63 млрд, при этом на предыдущей неделе приток в фонды составил $571 млн.
Лидерами по оттоку средств по итогам недели стали фонды GEM (фонды, инвестирующие во все развивающиеся рынки), которые потеряли $950 млн, тогда как неделей ранее они привлекли $293 млн.
Отток средств из фондов, инвестирующих в развивающиеся рынка Азии, составил $811 млн против оттока в сумме $27 млн неделей ранее, при этом вновь самые большие потери понесли китайские фонды - на их долю пришлось $640 млн оттока, тогда как индийские фонды продолжают привлекать капитал.
Между тем фонды, инвестирующие в акции Латинской Америки, а также фонды, инвестирующие в акции EMEA, вопреки начавшейся на этих рынках коррекции, напротив, привлекли $74 млн и $54 млн соответственно.
Как отмечает аналитик "Уралсиба" Андрей Богданович, текущая неделя богата хорошими новостями, в связи с этим рост рынков может продолжиться. Между тем эксперт полагает, что коррекция еще не закончилась, и вероятность того, что рынки упадут еще на 5-10%, достаточно высока. Однако до тех пор, пока среднесрочный восходящий тренд сохраняется, возможный отток средств будет незначительным, отметил Богданович.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас