Роль доллара как надежного средства сбережения сомнительна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роль доллара как надежного средства сбережения сомнительна

Валюта
7929
Роль доллара в качестве надежного средства сбережения сомнительная, степень риска для этой валюты очень высока, утверждает лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.
"Необходима мировая резервная система", - цитирует выступление экономиста на конференции в Бангкоке агентство Bloomberg. Эксперт добавил, что для адекватного обсуждения этого вопроса нужна поддержка таких стран, как Китай.
Власти США и европейских стран "затопили мировую экономику ликвидностью", и это может привести к возникновению спекулятивных "мыльных пузырей", так как возможности инвестирования средств ограничены, полагает Дж.Стиглиц. Он не уверен, что Федеральная резервная система США сможет в нужное время вывести избыточную ликвидность из экономики, как это обещает американский ЦБ.
Мировой финансовый кризис ознаменовал крах американского типа капитализма, и сейчас необходимы слаженные действия на международном уровне, чтобы решить текущие проблемы и предотвратить их повторение в будущем, заявил Дж.Стиглиц.
Дж.Стиглиц является профессором экономики Колумбийского университета, ранее он работал главным экономистом Всемирного банка и возглавлял совет экономических консультантов Белого дома при президенте Билле Клинтоне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас