Минфин Зимбабве назвал национальный доллар мертвым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Зимбабве назвал национальный доллар мертвым

Валюта
744
Министр финансов Зимбабве Тендай Бити отверг предложение Центробанка страны вновь ввести в оборот национальный доллар, сообщает AFP.Свою позицию Бити пояснил тем, что зимбабвийский доллар "мертв и похоронен". Других объяснений министр финансов не дал.
Ранее 20 августа 2009 года президент Центробанка Зимбабве Гидеон Гоно предложил возобновить в стране оборот национальной валюты, запрещенный с января 2009 года. При этом стоимость обесцененного зимбабвийского доллара Гоно предложил обеспечивать золотом.
В январе 2009 года рекордная инфляция в Зимбабве вынудила правительство официально разрешить хождение на территории страны иностранных валют. В их число вошли ботсванийская пула, южноафриканский ранд, доллар США, евро и британский фунт. В результате национальная валюта оказалась невостребованной.
Правительство Зимбабве не публикует данных о темпах инфляции в стране с середины 2008 года. По последним данным, полученным в июле 2008 года, цены росли на 231 миллион процентов в год. За последние два года зимбабвийский Центробанк сократил на национальной валюте 22 нуля. Самое высокое достоинство сейчас имеет 10-триллионная банкнота.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас