104
Доллар продолжит доминировать в мировой экономике — МВФ
— Валюта

Американская валюта будет в ближайшей перспективе оставаться ключевой в глобальной финансовой архитектуре. Такую оценку озвучило руководство Международного валютного фонда во время комментариев по ситуации на валютных рынках.
Об этом пишет Bloomberg.
Почему доллар и далее будет доминировать
Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева во время общения с журналистами подчеркнула, что временные изменения курса не являются определяющими для оценки роли доллара в мире.
По ее словам, пока нет признаков того, что позиции американской валюты могут существенно ослабиться.
В МВФ подчеркивают: ключ к стабильности доллара — не текущие рыночные колебания, а базовые экономические факторы. Речь идет о масштабе экономики США, высоком уровне развития финансовых рынков и их ликвидности, а также мощной предпринимательской среде.
Совокупность этих факторов обеспечивает американской валюте ведущее место в мировой валютной системе. Именно поэтому, по оценке фонда, доллар и далее будет оставаться главным инструментом международных расчетов и резервной валютой для многих стран.
🔎 InvestMarket от «Минфин» — ваш онлайн-навигатор среди сотен инвестиционных предложений. Выбирайте и сравнивайте проекты в удобном сервисе.
По материалам: Дзеркало Тижня
Поделиться новостью
Также по теме
Доллар продолжит доминировать в мировой экономике — МВФ
россия готовит масштабное экономическое предложение США как часть мирных договоренностей — Bloomberg
С какими позициями Украина входит в 2026 год — Пышный
Придется ли Украине перейти с гривны на евро при вступлении в ЕС — разъяснение регулятора
В Польше вводится в обращение новая монета (фото)
Украинцы в январе увеличили чистую покупку валюты
