У "Укртранснефти" случилось вытеснение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У "Укртранснефти" случилось вытеснение

Энергетика
753
Оператор отечественной нефтетранспортной системы, госкомпания "Укртранснефть", намерен направить часть технологической нефти из Приднепровских нефтепроводов для дальнейшей переработки в нефтепродукты
Эксперты и участники рынка называют наиболее вероятным получателем этой нефти "голодающий" Кременчугский НПЗ, чьи нужды близки новому менеджменту компании.
Председатель правления "Укртранснефти" Александр Лазорко вчера подтвердил информагентствам, что процесс вытеснения технологической нефти на одном из участков системы Приднепровских магистральных нефтепроводов уже завершился, уточнив, что предприятие имеет в наличии все соответствующие разрешения и распоряжения. Подробности операции в компании не предоставляют, ссылаясь на внутрихозяйственный характер дела. Президент киевского международного энергетического клуба Q-club и экс-глава "Укртранснефти" Александр Тодийчук полагает, что имеется в виду украинская часть нефтепровода Суходольная - Родионовская, которая после постройки россиянами перемычки Тихорецк - Кропоткин практически перестала использоваться для транзитных целей.
"Построив эту перемычку, Россия стала экспортировать нефть в обход Украины. Наша часть нефтепровода Суходольная - Родионовская, два участка, соединенных почти под прямым углом, стала своего рода by-pass, но нам удавалось договориться с россиянами о прокачке 1-4 млн. т нефти на протяжении 2001-2005 гг.",- отмечает господин Тодийчук. По его словам, позже из одного из этих двух участков была вытеснена нефть для закачки в трубопровод Одесса - Броды тоже в качестве технологической. "Но во втором все еще есть нефть, которую, видимо, решили использовать, получив от россиян 100%-ный отказ от наших услуг по транзиту на этом участке",- резюмирует он.
Между тем, по словам участников рынка, речь может идти и об участке, соединяющем Приднепровские магистральные нефтепроводы с нефтетерминалом "Южный",- так называемой перемычкой между ПМН и системой "Одесса - Броды".
"Компания перебросила компрессоры и прочее оборудование для нагнетания воды на юге - водный щелочной раствор необходим для замещения вытесненной нефти и консервации трубопровода",- резюмировал один из участников рынка, пожелавший не называть себя. В частности, для этой цели, по словам еще одного собеседника, структуры, аффилированные с группой "Приват" (с усилением влияния которой на премьера состоялось назначение нового главы "Укртранснефти" - экс-руководителя приватовского НПК "Галичина"), активно ведут скупку расположенных поблизости водоемов. Кроме того, несколькими днями ранее "Укртранснефть" объявила тендер на закупку 200 тыс. т сырой нефти со сроком поставки в ІІІ-IV кв. 2009 г. и тендер на услуги по переработке нефти в 2009 г. Местом поставки сырья на условиях DDU значатся резервуары нефтепортов Одессы. По мнению экспертов, целесообразность перегонки нефти территорией Украины с севера на юг (если имеется в виду украинский участок Суходольная - Родионовская) выглядит сомнительно.
В то же время участники рынка и эксперты считают наиболее вероятным, что от всей этой активности "Укртранснефти" в конечном счете выиграет "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ), также контролируемая ФПГ "Приват" и испытывающая уже который год нехватку сырья для переработки ввиду корпоративного конфликта с татарскими акционерами. Сейчас основной источник ее ресурсного обеспечения - украинская нефть, добываемая "Укрнефтью".
ОАО "Укртранснефть" является оператором нефтетранспортной системы Украины, которая находится в эксплуатации компании и включает в себя 18 нефтепроводов общей протяженностью 4569 км, 51 нефтеперекачивающую станцию (НПС), 11 резервуарных парков общей емкостью 1010 тыс. кубометров. Работу НПС обеспечивают 176 насосных агрегатов общей мощностью электродвигателей 356,9 тыс. кВт. 100% акций ОАО "Укртранснефть" владеет НАК "Нефтегаз Украины".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас