Минтопэнерго Украины считает завышенными цены на рынке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минтопэнерго Украины считает завышенными цены на рынке нефтепродуктов

Энергетика
487
Цены на украинском рынке нефтепродуктов, сложившиеся в настоящее время, являются завышенными, считает министр топлива и энергетики Юрий Продан.
"Я считаю цены несколько завышенными, поскольку есть определенный спекулятивный спрос, связанный с ожидаемым снижением гривни", - сказал он журналистам в Киеве в среду.
Министр выразил надежду, что проходящие в настоящий момент проверки рынка нефтепродуктов со стороны Антимонопольного комитета Украины, Государственной налоговой администрации и Госинспекции по контролю за ценами позволят стабилизировать ситуацию на рынке.
Как сообщалось, с середины июля в Украине в рознице происходит постоянное удорожание фактически всех основных марок бензинов и дизельного топлива, при этом темпы его ускорились в августе.
Согласно данным Минэкономики, с конца июля по 18 августа нефтепродукты в Украине подорожали в рознице на 13-16%, в том числе бензин А-95 - с 6,62 грн/литр до 7,51 грн/литр, дизельное топливо - с 5,32 грн/литр до 6,16 грн/литр.
Всего с начала года бензины в Украине подорожали на 54-55%, а дизельное топливо - на 15,4%. Меньшие темпы роста цен на дизтопливо связаны с тем, что акциз на него будет повышен осенью после завершения полевых работ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас