Тигипко за интервенции из Госрезерва для стабилизации цен на нефтепродукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко за интервенции из Госрезерва для стабилизации цен на нефтепродукты

Энергетика
401
Бывший советник премьер-министра, экс-глава Национального банка Сергей Тигипко выступает за интервенции из Государственного комитета по материальному резерву для стабилизации цен на нефтепродукты.
Об этом сказано в сообщении его пресс-службы.
Тигипко выразил обеспокоенность подорожанием бензина за последний период.
По его мнению, особенного внимания требует ситуация, сложившаяся с обеспечением топливом агропромышленного комплекса.
Тигипко отметил, что стоимость дизельного топлива и низкооктанового бензина, основными потребителями которых является АПК, стабильно растет.
Он считает, что для того, чтобы уменьшить себестоимость урожая этого года необходимо провести топливные интервенции из Госрезерва.
Тигипко подчеркнул, что сглаживание сезонных ценовых колебаний является одной из основных функций Госрезерва.
Также он считает, что государство должно активно принимать участие на рынке сельхозпродукции и закупать зерно по цене не ниже от средней себестоимости, сложившейся в регионах.
Как сообщало агентство, 18 августа розничные цены на нефтепродукты повысились на 0,3-0,4% до 6,2-7,5 гривны/литр, крупнооптовые цены на бензин А-76/80 и А-95 снизились на 0,17-0,33% до 8 663-9 032 гривен за тонну, крупнооптовые цены на А-92 повысились на 0,02% до 8 940 гривен за тонну по сравнению с 17 августа.
Депутат Верховной Рады от Партии регионов Юрий Бойко считает, что цены на светлые нефтепродукты в Украине являются спекулятивными.
Ранее Секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности приостановил вычисление расчетных цен на светлые нефтепродукты.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас