Нацбанк Украины поддержит гривню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины поддержит гривню

Валюта
8156
Национальный банк Украины (НБУ) будет поддерживать гривню интервенциями, заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"НБУ прибегнет к тем интервенциям по объемам, по срокам выхода, которые корреспондируются с его представлениями о монетарной и ценовой безопасности, с его договоренностями с Международным валютным фондом… Мы будем на валютном рынке, мы будем с интервенциями, мы найдем инструменты интервенционного влияния на ситуацию, которые позволили бы курсу войти в более-менее безопасное русло", - сказал он на пресс-конференции на тему "Макроэкономика первого полугодия: плюсы и минусы" в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.
При этом Литвицкий подчеркнул, что НБУ проводит взвешенную монетарную политику. "Монетарная политика Национального банка очень сдержанная... Нам делают предложения - залейте рынок валютой. Пусть они скажут, как находиться в шпагате между волатильностью курса и волатильностью ликвидности. Если вы хотите избежать волатильности курса и полагаетесь только на интервенции, то нужно найти ответ на вопрос - как избежать монетарного голода", - сказал он.
В числе факторов, влияющих на курс гривни, руководитель группы советников главы НБУ, в частности, назвал продуктивность труда, состояние платежного баланса, инфляцию, дефицит госбюджета.
Курс гривни на межбанковском валютном рынке с начала текущего года снизился на 3,13% - до 8,31 грн/$1 с 8,05 грн/$1. Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов более $7,6 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас