"Братислава" идет с молотка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Братислава" идет с молотка

Фондовый рынок
784
Фонд госимущества выставил на продажу 51% акций ОАО "Гостиничный комплекс "Братислава". Стартовая цена контрольного пакета определена на уровне 20,5 млн грн. Наиболее вероятным его покупателем можно считать экс-главу правления ОАО Юрия Пашковского, уже контролирующего 43% акций.
Как сообщала "Деловая столица", в январе Кабинет Министров исключил из уставного фонда государственной акционерной компании "Украина туристическая" 51% акций ОАО "Гостиничный комплекс "Братислава" и поручил Фонду госимущества подготовить его к продаже. 5 августа ФГИУ заявил о начале приватизации отеля и приеме заявок от потенциальных инвесторов.
Сам конкурс запланирован на 23 сентября после публикации информационного сообщения. Потенциальным инвесторам предлагается 2,8 млн акций номиналом 2,14 грн. каждая, что составляет 51% уставного фонда. Стартовая их стоимость - 20,5 млн грн. Приватизационное ведомство требует от покупателя сохранить профиль деятельности предприятия и обеспечить доход по итогам 2009 г. на уровне 19,4 млн грн.
Такие условия можно считать щадящими: за минувший год доход "Братиславы" составил 28,2 млн грн. Более мягкие требования выдвинуты, очевидно, с оглядкой на финансовый кризис. Уменьшение количества командировочных и туристов действительно сказалось на результатах работы гостиницы, доход которой по итогам первого полугодия 2009 г. составил 10,2 млн грн. Куда более сложным для потенциальных инвесторов выглядит другое требование: на протяжении 2,5 года внести в реконструкцию отеля (в основном его номерного фонда) 50 млн грн. инвестиций.
Судя по всему, это и станет главной головной болью для нынешнего частного соучредителя ОАО - структур экс-председателя правления гостиничного комплекса Юрия Пашковского. Впрочем, помимо "Братиславы", у Юрия Владимировича есть и другие источники доходов. Например, близкая к нему фирма "Фишер трейдинг корп.", ранее являвшаяся акционером киевской гостиницы, в ходе приватизации имущества АРК в 2005 г. сконцентрировала 77% акций алуштинского санатория "Славутич", доход которого по итогам 2008 г. после проведенной там реконструкции вырос в несколько раз - до 16,2 млн грн.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас