Годовщину дефолта-98 рынок акций РФ отметил падением индексов, статистика из США не спасла положение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Годовщину дефолта-98 рынок акций РФ отметил падением индексов, статистика из США не спасла положение

Фондовый рынок
151
Рынок акций РФ отметил годовщину дефолта 1998 года (11 лет назад Россия объявила дефолт по гособлигациям) падением цен по всему спектру blue chips следом за мировыми фондовыми и сырьевыми площадками; вышедшая в США неплохая экономическая статистика не спасла положение, а стала лишь "ложкой меда в бочке дегтя".
По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1035,4 пункта (-3,5%), индекс РТС - до 1005,77 пункта (-5,1%), основные "фишки" подешевели на биржах на 2-8,1%, причем наибольшее снижение отмечалось в РТС, где бумаги отыграли вечернее падение в прошлую пятницу на ФБ ММВБ после выхода слабой статистики в США.
На ФБ ММВБ упал курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (-4,6%), ВТБ (РТС: VTBR) (-2,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-3,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-3,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-5% и -8,1% в РТС), Сбербанка России (РТС: SBER) (-3,5% и -6,7% в РТС), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-4,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-2,5%), "Транснефти" (РТС: TRNF) (-2%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-5,3%).
Лучше рынка выглядели акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,1% на ФБ ММВБ), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%).
Негативную динамику мировых площадок спровоцировали слабые данные о доверии потребителей в США за август, вышедшие в прошлую пятницу: Мичиганский индекс доверия упал до 63,2 пункта при прогнозах повышения до 69 пунктов с июльских 66 пунктов. Эта статистика поддержала опасения, что недавнее ралли не оправдано перспективами восстановления экономики США.
В прошлую пятницу снизились практически все фондовые индексы в Европе и США, в понедельник падение продолжилось: упала Азия, европейские индексы потеряли в пределах 2%, также понижением индексов на 2% открылись биржи в США, подешевела нефть.
Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь в понедельник упала на 2,7% и составила $67,72 за баррель (на прошлой неделе цены держались выше $70 за баррель).
Во второй половине торгов в США вышла статистика, оказавшаяся лучше ожиданий, однако сломить "медвежьи" настроения на рынках цифры не смогли. Индекс производственной активности Empire Manufacturing в августе вырос до 12,08 пункта с минус 0,55 пункта месяцем ранее (ожидался рост до 3 пунктов, индикатор поднялся выше нулевой отметки впервые с апреля 2008 года), объем чистых вложений нерезидентов в американские активы в июне составил $90,7 млрд (ожидалось $17,5 млрд).
По оценке аналитика компании "NetTrader.ru" Богдана Зварича, после прохода рынком отметки 1050 пунктов по индексу ММВБ можно ожидать начала нисходящего тренда. За океаном закончился сезон отчетности, который поддерживал игроков на повышение, а макроэкономическая статистика пока больше все-таки огорчает инвесторов, что может помочь "медведям" увести рынок на новые локальные минимумы, считает он.
Аналитик компании "Финанс-Инвест" Станислав Савинов полагает, что можно настраиваться на то, чтобы увидеть рынок ниже с ориентирами 1025 и 975 пунктов по индексу ММВБ.
В свою очередь, аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Дмитрий Савченко отмечает, что глубина падения рынка пока не прощупывается, поскольку США еще однозначно не определились с вектором движения. В понедельник индекс ММВБ вышел за нижнюю границу бокового диапазона 1050-1125 пунктов, что является сильным негативным сигналом.
Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает покупки в акциях золотодобывающих компаний на всеобщем негативном фоне. Противоположная рынку динамика данных акций уже имела место на российских биржах во время общего падения и может продолжиться во время текущего снижения российских индексов. Ближайшая поддержка по индексу ММВБ расположена на уровне 1000 пунктов. В недельном масштабе данный уровень находится на линии восходящего тренда, который берет начало в конце 2001 года. Очередной провал под эту отметку может привести к обновлению минимальных значений июля текущего года (870 пунктов), полагает она.
По оценке начальника отдела акций ИФ "Олма" Дмитрия Кулакова, наметившееся снижение на российском рынке связано с обстановкой на мировых фондовых площадках и валютном рынке, на котором вновь наблюдается ослабление рубля к бивалютной корзине.
Пессимизм, судя по динамике фондовых индексов, овладел трейдерами как на Западе, так и на Востоке: первыми - из-за слабых данных по доверию потребителей в США и дефляционных опасений, вторыми - из-за мер по "охлаждению" рынка, предпринимаемых китайскими регуляторами (стало известно о намерении ужесточить регулирование деятельности фондов прямых инвестиций). К вечеру "западная" часть опасений трейдеров была отчасти развеяна - индекс производственной активности в штате Нью-Йорк вырос сильнее ожиданий. Между тем индекс РТС все еще находится выше отметки 1000 пунктов, и с позиций технического анализа сигналов к заметному снижению пока не сформировано, считает он.
По оценке руководителя департамента доверительного управления "Столичной финансовой корпорации" Кирилла Алексеева, до конца недели российский рынок акций может упасть до 980 пунктов по индексу ММВБ. В России продолжаются разговоры про пресловутую "вторую волну" кризиса, ухудшить ситуацию в экономике могут падающие цены на "черное золото". Также ожидается повышенный спрос на валюту, в связи с чем будет наблюдаться девальвация рубля. Кроме того, негативное воздействие на настроения инвесторов может оказать отток инвестиций из Китая - если тенденции вывода спекулятивного капитала с развивающихся рынков продолжатся, то этот процесс затронет и Россию, считает он.
В прошлую пятницу в США упали котировки акций банков на прогнозах аналитика Rochdale Securities Дика Бува относительно того, что прибыли финансовых компаний США не улучшатся во второй половине этого года. По мнению эксперта, ралли в банковском секторе было обусловлено изменением отношений инвесторов к финансовым компаниям, а не перспективами их прибылей.
Азиатские фондовые индексы упали в понедельник впервые за три сессии на слабых статданных об экономическом росте в Японии и потребительском доверии в США. Инвесторы снова начали сомневаться в быстром восстановлении мировой экономики.
ВВП Японии вырос в апреле-июне впервые за пять кварталов на 3,7% в пересчете на годовые темпы после падения на 11,7% в предыдущем квартале. Однако опрошенные Bloomberg аналитики ожидали роста на 3,9%.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ в понедельник лидерами отката выступили акции "Акрона" (РТС: AKRN) (-6%), "Аптечной сети 36.6" (РТС: APTK) (-5,8%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-5,9%), ОГК-2 (РТС: OGKB) (-5,7%).
Торги акциями "РусГидро" (РТС: HYDR) на биржах РТС и ФБ ММВБ утром в понедельник были приостановлены (в первые минуты торгов акции упали на ФБ ММВБ на 7,1%) по предписанию ФСФР России, что связано с произошедшей аварией на Саяно-Шушенской ГЭС в Республике Хакасия, жертвами которой стало более 20 человек.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в понедельник в 8:13 по местному времени. Разрушен второй гидроагрегат станции, затоплен машинный зал, повреждена часть крыши машинного зала. Электроэнергию крупнейшей в РФ Саяно-Шушенской ГЭС используют Саянский, Хакасский, Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы.
По словам представителя "РусАла", заводы компании, потреблявшие электроэнергию Саяно-Шушенской ГЭС, после аварии на станции оперативно были переведены на электроэнергию, подаваемую из других регионов.
Источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Интерфаксу", что работа на заводах "РусАла" стабилизировалась после подключения электроэнергии Майнской и Красноярской ГЭС (РТС: KRSG).
В то же время директор по стратегии и корпоративному развитию "РусАла" Артем Волынец заявил в интервью агентству Bloomberg, что потери алюминиевых заводов объединенной компании "Российский алюминий", потреблявших электроэнергию Саяно-Шушенской ГЭС, вследствие аварии на станции могут достичь 500 тыс. тонн алюминия в год.
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $1,43 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $228,58 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 43,52 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции Сбербанка - 17,47 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас