Горячую воду в домах киевлян Киевэнерго отключает незаконно? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Горячую воду в домах киевлян Киевэнерго отключает незаконно?

Казна и Политика
749
Ассоциация теплотехнических компаний (АТКУ) считает незаконным отключение "Киевэнерго" тепла и горячей воды в домах киевлян в связи с задолженностью по оплате предоставленных услуг.
Такое мнение УНИАН высказал глава Ассоциации теплотехнических компаний Украины (АТКУ) Виталий Яковенко.
По его словам, у "Киевэнерго" нет технической возможности сделать это на законных основаниях, так как отключить тепло и горячую воду они могут только целому дому, а для отдельных квартир такой возможности не предусмотрено.
"В борьбе с неплательщиками, отключая дом, тепловики нарушают права сознательных владельцев квартир, которые исправно платят по счетам. И любой из них может успешно доказать в суде незаконность таких действий и получить компенсацию за нанесенный ущерб, даже если он будет единственным владельцем квартиры оплачивающим тепло в многоквартирном доме", - сказал глава АТКУ.
При этом Яковенко подчеркнул, что у "Киевэнерго" нет и морального права для таких действий.
"Перед тем, как угрожать отключениями, тепловики должны как минимум сделать две вещи. Первое - обнародовать расчеты существующих тарифов, в том числе, и то, сколько жители столицы платят за потери тепла при его производстве и транспортировке. А второе - самостоятельно установить счетчики во всех квартирах и переоснастить системы для возможности локального отключения отдельных неплательщиков", - отметил Яковенко.
Также он обратил внимание на некорректную позицию городских властей, которые в этом деле фактически "умыли руки", заявив о том, что для погашения долга перед "Киевэнерго" у КГГА денег нет.
"Ведь деньги, которые городские власти должны тепловикам - это деньги киевлян, которые они уже заплатили в виде налогов. И их хватило бы на то, чтобы сократить задолженность перед "Киевэнерго" более чем в два раза, а самим тепловикам рассчитаться перед энергопоставляющими организациями за полученное топливо и приобретение нового для следующего отопительного сезона", - подчеркнул глава АТКУ.
Как сообщал УНИАН, "Нафтогаз Украины" поручил ГК "Укртрансгаз" и ОАО "Киевгаз" прекратить газоснабжение объектов "Киевэнерго".
Как отмечается в поручении НАК "Нафтогаз Украины" от 13.08.2009 года, долг АК "Киевэнерго" за потребленный газ превышает 600 млн. грн. Поэтому, начиная с четверга - 13 августа, ГК "Укртрансгаз" приступила к снижению исходного давления газа через газораспределительные станции (ГРС) киевского кольца.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас