Минфин и Минэкономики согласовали уровень инфляции на 2010 год — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин и Минэкономики согласовали уровень инфляции на 2010 год

Казна и Политика
3192
Министерство финансов Украины готовит проект государственного бюджета на 2010 год, чтобы до 15 сентября подать его в Верховную Раду.
Об этом УНИАН сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.
Он также сообщил, что Минфин и Министерство экономики согласовали прогнозный уровень инфляции на 2010 год в размере 9,7%, рост ВВП - 3%.
"Это согласованные позиции по относительным цифрам, но есть вопросы по номинальным цифрам", - отметил Уманский.
Он подчеркнул, что "бюджетный процесс идет четко по графику".
Что же касается межбюджетных отношений, то, по мнению и.о. министра финансов, этот вопрос должен решаться в политической плоскости. "Чем быстрее мы это решение примем, тем легче нам будет его правильно оформить", - убежден Уманский.
Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает на том, чтобы госбюджет на 2010 год был подготовлен с учетом межбюджетных отношений, определенных новой редакцией Бюджетного кодекса, принятой Верховной Радой 23 июня.
Вместе с тем, 20 июля т.г. Президент Украины Виктор Ющенко ветировал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, но парламент еще не преодолел вето Президента на этот закон.
23 июня т.г. Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (новая редакция).
Данным законом предусмотрен формульный расчет трансфертов прямых взаимоотношений между государственным бюджетом и непосредственно бюджетами сел, поселков и городов районного значения.
Как отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, данным законом предусматривается наличие 12 тыс. бюджетов вместо 700, существующих на сегодня.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас