Азиатские индексы падают на слабой статистике из Японии и США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы падают на слабой статистике из Японии и США

Фондовый рынок
63
Азиатские фондовые индексы падают в понедельник впервые за три сессии на слабых статданных об экономическом росте в Японии и потребительском доверии в США. Инвесторы снова начали сомневаться в быстром восстановлении мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific обвалился с открытия торгов на 2,3% - до 101,66 пункта. С минимальной отметки за 5 лет, достигнутой 9 марта, индикатор поднялся на 58%.
Японский Nikkei 225 снизился на 2,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%.
"Котировки остаются повышенными, - утверждает инвестиционный аналитик Bank Julius Baer & Co. Перлин Вонг. - На восстановление потребительского доверия в США потребуется время, так как там значительно снизилось число рабочих мест".
ВВП Японии вырос в апреле-июне впервые за пять кварталов на 3,7% в пересчете на годовые темпы после падения на 11,7% в предыдущем квартале. Однако опрошенные Bloomberg аналитики ожидали роста на 3,9%.
"ВВП в целом соответствовал прогнозу, - заявил главный экономист Societe Generale Asset Management (Japan) Co. - Рынок уже отразил сценарий восстановления, так что сложно создать позитивный сюрприз".
Предварительный индекс потребительского доверия Reuters/Мичиганского университета снизился до 63,2 пункта в августе с 66 пунктов месяцем ранее. Экономисты прогнозировали рост до 69 пунктов.
Стоимость бумаг японского производителя бытовой электроники Sony Corp. уменьшилась на 4,1%.
Акции автоконцерна Nissan Motor Co., который получает треть выручки в США, потеряли в цене 3,2%. Курс ценных бумаг Honda Motor Co. опустился на 3,2%.
Котировки акций Nintendo Co. упали на 2%, поскольку Credit Suisse Group AG понизил рейтинги ее бумаг.
Рыночная стоимость крупнейшего австралийского производителя стали BlueScope упала на 4%, поскольку компания зафиксировала убыток из-за снижения цен на свою продукцию и выручки.
Крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton Ltd. потеряла 2% капитализации, третья по величине компания сектора Rio Tinto Group - 3%. Индекс шести основных цветных металлов снизился на 3,1% на торгах в Лондоне в пятницу.
Акции ведущей золотодобывающей компании Австралии Newcrest Mining Ltd. подорожали на 2%, так как ее чистая прибыль за прошедший финансовый год увеличилась на 84%, до рекордного значения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас