Эксперт: Банки нужно вернуть в общегражданское правовое поле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Банки нужно вернуть в общегражданское правовое поле

632
Банки обязаны подчиняться общему законодательству, а не находится в привилегированном положении, считает кандидат юридических наук Кирилл Молодыко. По его словам, в действующем отечественном законодательстве в определенный момент возникло фундаментальное противоречие между Гражданским кодексом (ГК) и Законом "О банках и банковской деятельности".
"Никаких разумных оснований устанавливать для коммерческих банков какие-либо исключения из общих норм ГК нет и никогда не было. Тем не менее в Законе "О банках и банковской деятельности" была и сохраняется норма о том, что законодательство о хозяйственных обществах распространяется на банки только в части, не противоречащей этому закону", - поясняет эксперт в статье для "Зеркала недели".
При этом он отмечает, что власти вместо того, чтобы вернуть коммерческие банки в нормальное общегражданское правовое поле, еще больше расширили необоснованные юридические привилегии банков.
В частности, отмечает Молодыко, этому способствовал закон от 24 июля с.г. №1617-VI, который предоставляет Нацбанку право продлевать мораторий на возврат депозитов вкладчиков в проблемных банках еще на полгода.
"Банкам даровали привилегию не исполнять еще и неимущественные требования кредиторов. Например, вы требуете, чтобы банк прекратил использовать без вашего согласия вашу интеллектуальную собственность. Отныне подобного рода требования тоже под мораторием. Еще одна новоиспеченная банковская привилегия - устранение кредиторов от какого-либо участия в процедурах реорганизации банков", - констатировал он.
По словам эксперта, новым законом кредиторов полностью устранили от контроля над проблемными банками, чтобы те не мешали передавать активы и пассивы банка иным лицам.
"Поразительно, что в законе не оказалось никакой обязательной привязки передачи пассивов банка к передаче активов, что открывает прямой путь к их произвольному дроблению и разбазариванию", - отмечает он.
По мнению эксперта, такой "особый" подход к банкам очень опасен, так как продолжает отрывать банки от нормальных гражданских отношений и позволяет государству произвольно вмешиваться в любые существующие договорные гражданские отношения.
"Если сразу не пресекать подобные попытки, то завтра скажут, например, что мораторий можно продлить еще пару раз по полгода", - предостерегает он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас