Нацбанк Украины призывает банки соблюдать лимиты валютной позиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Украины призывает банки соблюдать лимиты валютной позиции

Валюта
1333
Уполномоченные банки имеют право покупать валюту за гривни в пределах установленных лимитов валютной позиции при условии наступления, согласно гражданскому законодательству, срока выполнения обязательств в этой валюте.
Соответствующую телеграмму направил Национальным банк Украины банкам в пятницу.
"НБУ подчеркивает, что в случае нарушения лимитов валютной позиции запрещается осуществлять покупку иностранной валюты за гривни на межбанковском рынке Украины для осуществления собственных операций банка", - говорится в письме, подписанном и.о.главы Нацбанка Анатолием Шаповоловым.
Как сообщалось, с середины июля после временной стабилизации гривня вновь стала девальвировать. Особенно быстро ее падение проходило на текущей неделе, когда курс за четыре дня упал с 8,01 грн/$1 до 8,33 грн/$1. И лишь по итогам пятницы не было зафиксировано снижение курса.
Участники рынка упрекают НБУ в недостаточных объемах интервенций для поддержки гривни, которые центральный банк пытается заменить административными ограничениями.
В Нацбанке заявляют об отсутствии фундаментальных оснований для ослабления гривни, объясняя происходящее на рынке спекуляциями и девальвационными ожиданиями участников рынка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас